Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Александр Ким уже зарегистрировал несколько газет и интернет-сайтов. По его словам, даже если «Вечерний Бишкек» перейдет в руки других собственников, он намерен продолжать борьбу. Об этом «Азаттыку» заявил он сам.

Некоторые СМИ со ссылкой на одного из оппонентов Кима Александра Рябушкина, сообщили, что владелец «Вечерки» и главный редактор интернет-издания Дина Маслова намерены покинуть Кыргызстан. Александр Ким опроверг эту информацию:

— В пятницу мы провели собрание. Я сказал, что суд может принять любое решение и поэтому, возможно, я провожу последнее собрание в качестве владельца.

Скандал вокруг ИД «Вечерний Бишкек» начался осенью 2014 года. Один из бывших учредителей Александр Рябушкин подал иск в суд с требованием о передаче ему 50% доли рекламной фирмы «Рубикон» (финансового центра ЗАО «Издательский дом «Вечерний Бишкек»). Первомайский районный суд удовлетворил прошение Рябушкина, позже Бишкекский горсуд оставил в силе решение первой инстанции.

Александр Рябушкин обратился в суд с еще с одним иском. В заявлении отмечается, что владелец ИД «Вечерний Бишкек» Александр Ким в течение 15 лет не выплачивал Рябушкину законную долю прибыли. Истец требовал взыскания компенсации в размере почти в 15 миллионов долларов.

http://rus.azattyk.kg/archive/ky_News_in_Russian_ru/20150602/4795/4795.html?id=27049165