Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акына Аската Жетигена снова задержали. На этот раз по второму эпизоду дела. Информацию об этом редакции Kaktus.media подтвердила адвокат Венера Будайбекова.

По ее словам, на Аската Жетигена было возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к насильственному захвату власти, по его прямым эфирам в соцсетях назначили две экспертизы.

«По одному эпизоду было вынесено заключение, и его отпустили под подписку о невыезде. Сегодня, 20 марта, его снова вызвали в ГКНБ по Бишкеку, так как вышло заключение экспертизы по второму видео, где он выражается нецензурно. Ему уже предъявили обвинение и везут в Первомайский райсуд Бишкека, где намерены избрать меру пресечения», — рассказала Будайбекова.

Напомним, Жетигена задержали сотрудники ГКНБ 16 марта в Кочкорском районе Нарынской области. Его привезли в Бишкек и водворили в ИВС на 48 часов. В самом ГКНБ задержание акына никак не комментируют. А днем ранее Аскат Жетиген опубликовал видео, на котором раскритиковал последнее интервью Садыра Жапарова от 14 марта. 18 марта решением следственного судьи Первомайского райсуда Бишкека он был отпущен под подписку о невыезде.

https://kaktus.media/497883