Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акын Аскат Жетиген в суде. 20 марта 2024 года.

Первомайский районный суд Бишкека водворил акына Аската Жетигена в СИЗО.

Акын заключен под стражу до 19 мая. Ранее стало известно, что Жетигена доставили в суд в рамках уголовного дела по статье «Массовые беспорядки».

Его адвокат Венера Буудайбекова пояснила, что уголовное дело в отношении Жетигена было возбуждено по факту публичных призывов к массовым беспорядкам в 2022 году. По этому эпизоду суд 18 марта суд отпустил его под подписку о невыезде.

Второй эпизод уголовного дела, по которому Жетигену 20 марта предъявили обвинение, касается обращения акына, которое он сделал на своей странице в Facebook 15 марта уже этого года. Буудайбекова отметила, что обвинение акыну предъявлено на основании экспертизы его видеообращения.

Ранее, 15 марта, Жетиген опубликовал в соцсетях обращение, в котором раскритиковал действующие власти. На следующий день его задержали в Кочкорском районе Нарынской области и привезли в Бишкек. Суд принял решение отпустить его под подписку о невыезде.

В интервью журналистам 18 марта акын сказал, что не считает сказанные им слова преступлением. Он отметил, что ранее уже пытался донести свои мысли вежливо. «Тому есть свидетели. Они все могут подтвердить эти слова. Мои резкие и гневные высказывания в адрес властей – это от безысходности», — сказал акын.

Аскат Жетиген известен в Кыргызстане, как комузист, акын и композитор. Известно, что в 18 лет он возглавил фольклорно-этнографический ансамбль «Ордо Сахна», с выступлениями которого посетил более 20 стран.

С 2021 года Жетиген публиковал видеообращения с критикой в адрес действующей власти. В частности, он высказывался против легализации игорной деятельности, изменения государственного флага, заключения под стражу активистов и реформ в сфере культуры.

https://rus.azattyk.org/a/32870148.html