Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акыйкатчи Атыр Абдрахматова призвала не распространять в социальных сетях фото, видео, а также личные данные тех, кто подвергся насилию.

На своей странице в Facebook’е она пояснила, что вопрос об этом подняла женщина, которая обратилась к ней. «Пожалуйста, не распространяйте фотографии и личные данные подвергшихся насилию детей, женщин. Сейчас вот только позвонила пострадавшая от побоев и плачет, подумайте о дальнейшей жизни этих людей», – отметила омбудсмен.

Напомним, ранее стало известно, что аппарат омбудсмена готовит альтернативный доклад на тему насилия в отношении женщин и детей в Кыргызстане. Атыр Абдрахматова тогда констатировала, что практически каждый год кыргызстанцы «ужасаются» от статистики насилия в республике и не доведенных до конца судебных дел.

«Если в 2021 году по статье «Побои» было зафиксировано 58 дел, 57 из них приостановлены. По «Семейному насилию» в 2020 году было 28 дел, 15 из них закрыли. В 2021 зафиксировали 104 случая насилия в отношении детей, из них 95 прекратили. В 2020 году по статье «Доведение до самоубийства» были закрыты все 95 дел. Мы видим, что количество прекращенных дел нарастает. Цифры в статистических данных судов маленькие, потому что не все поддается огласке», – заключила она.

https://rus.azattyk.org/a/31997974.html