Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заседание по уголовному делу в отношении активистки и сторонницы политика Равшана Джеенбекова Айсулуу Кудайбердиевой перенесли на 1 марта. Дело активистки рассматривается в Первомайском райсуде Бишкека. По словам Кудайбердиевой, ее обвиняют в незаконном пересечении границы

Заседание 14 февраля перенесли из-за того, что Кудайбердиевой не вручили обвинительный акт.

Ранее она сообщила СМИ, что обвинение касается четырехкратного пересечения ею границы Кыргызстана и Таджикистана в 2019 году.

«Я пересекала ее наземным путем, через официальные пункты пропуска», — рассказала она в интервью изданию Kaktus Media.

Кудайбердиева заявила, что дело в отношении неё сфальсифицировано и считает это давлением со стороны ГКНБ. Она отметила, что ее несколько раз допрашивали и вызывали на допросы в спецслужбу, а также провели обыск у неё дома.

«Допросы в ГКНБ закончились, теперь буду ходить в суд в качестве обвиняемой в связи с тем, что работала на выборах на Равшана Джеенбекова», — отметила она.

В пресс-центре ГКНБ «Клоопу» пока не прокомментировали заявление активистки.

Айсулуу Кудайбердиева — сторонница и помощница политика Равшана Джеенбекова. Кроме этого, она не раз выходила на мирные митинги #REакция против коррупции и криминала во власти.

С сентября прошлого года ее периодически вызывали на допросы в ГКНБ, но не было известно, по какому делу.

https://kloop.kg/blog/2022/02/14/aktivistku-ajsuluu-kudajberdievu-obvinili-v-nezakonnom-peresechenii-granitsy-ona-schitaet-eto-davleniem/