Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Активиста Илгиза Шаменова оставили в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря. Об этом сообщили в Бишкекском горсуде.

Так, апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.

Шаменова вместе с экс-депутаткой Орозайым Нарматовой задержали в Москве и привезли в Бишкек 28 октября. Их обвиняют в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Шаменова и Нарматову задержали после массовых арестов активистов и политиков, большая часть которых критиковала планы по передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создала комитет по его защите.

Обыски и задержания политиков и активистов прошли 23 октября. В тот день задержали более 20 человек. Всех их обвиняют в «подготовке к организации массовых беспорядков».

В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных, а городской суд позже оставил в силе решение первой инстанции.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявлял, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

Кроме этого глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента 17 ноября назвал задержанных по Кемпир-Абадскому делу «провокаторами», а не «людьми, свободно выражавшими свое мнение».

«Вы говорите мне: “Видите, где сидят те, кто свободно выражался”. Это не те, кто свободно выражался, а провокаторы. Мы искореняем тех, кто хочет дестабилизации в стране, беспорядков и захватить власть, устроить шум, использовав именно это соглашение, которое принимается сегодня. Мы и дальше этим будем заниматься», — сказал Ташиев.

https://kloop.kg/blog/2022/11/17/aktivista-ilgiza-shamenova-ostavili-v-sizo-1-do-20-dekabrya/