Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С такой просьбой сегодня, 16 сентября, в адрес президента выступил гражданский активист Ондуруш Токтонасыров, комментируя принятие 9 сентября Жогорку Кенешем закона «Об ОТРК», предусматривающего формирование нового состава Наблюдательного совета телеканала.

Активист считает, что закон «Об ОТРК» был принят поспешно и для защиты интересов определенных политических групп в Жогорку Кенеше. В связи с этим Ондуруш Токтонасыров попросил президента не подписывать принятый закон и сохранить нынешний состав Наблюдательного совета.

«У президента есть право не подписывать этот закон и наложить на него вето, потому что документ не согласован с ней. Я, как активист и гражданин, выступающий за свободу слова, считаю принятие этого закона неправильным», — отметил активист.

Он добавил, что подписание закона «Об ОТРК» президентом означает признание недействительным декрета Временного правительства о создании Общественной телерадиокорпорации и формировании его Наблюдательного совета.

«Если этот закон будет подписан главой государства, то все декреты Временного правительства станут недействительными, хотя весь Жогорку Кенеш создан и сформирован благодаря декретам. Если закон «Об ОТРК» будет подписан, то я буду выступать за признание парламента нелегитимным, после выборов я буду проводить акции и собирать подписи за роспуск Жогорку Кенеша», — заявил Ондуруш Токтонасыров.

Напомним, согласно принятому парламентом закону «Об ОТРК», нынешний Наблюдательный Совет продолжит свою работу до формирования нового состава, куда войдут представители фракций Жогорку Кенеша.
http://www.knews.kg/ru/society/3139/