Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гражданский активист Марат Акматалиев раскритиковал процедуру выборов делегатов от Бишкека для участия в Народном курултае и назвал ее очередным спектаклем. Об этом он рассказал ИА «24.kg».

«Почему я назвал это спектаклем? Потому что решение было готово задолго до голосования. Участников давали списками по 10-15 человек. За три района — Первомайский, Свердловский и Ленинский — проголосовали оптом, не рассматривая кандидатов.

Жители Октябрьского района, от которого выдвигали в том числе и меня, начали возмущаться. Создали два списка. В итоге приняли тот, который подали мэрия и городской кенеш. Для участия в курултае прошли дежурные аксакалы. Я просидел час, посмотрел, как происходит процедура, встал и ушел», — сказал он.

Напомним, накануне в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялись выборы делегатов для участия в Народном курултае от Бишкека. Само собрание пройдет в Бишкеке 25 ноября.

https://kaktus.media/470212