Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политическая партия «Акшумкар» выражает «крайнее возмущение» по факту покушения на жизнь журналиста, политического обозревателя газеты «Репортер-Бишкек» Сыргыка Абдылдаева, сообщает ИА “АКИ-Пресс”.

Как заявляет партия, последние несколько лет в Кыргызстане властью осуществляется «активное ограничение свободы мысли и слова», об этом «свидетельствует изменение собственников СМИ, закрытие ряда газетных изданий, миллионные иски сторонников власти в отношении журналистов и редакторов СМИ, факты нападения и преследования журналистов, ограничение выхода в эфир свободных радиостанций».

«Все эти факты свидетельствуют о том, что власть принимает все усилия для нераспространения беспристрастной, объективной информации о происходящем в жизни страны и в то же время умышленно вводит в заблуждение граждан путем предоставления искаженной информации через ряд зависимых СМИ», — заявляет партия.

«Сегодня все объективные СМИ, которые информируют общественность о происходящем, находятся под угрозой. Отрешенность власти и бездействие правоохранительных органов способствует и позволяет совершать преступные действия в отношении работников СМИ. Политическая партия «Акшумкар» считает, что государственные органы власти, в том числе и правоохранительные органы, обязаны по горячим следам установить преступников, совершивших покушение на жизнь С.Абдылдаева, и тем самым доказать обществу, что власть в силах обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан», — заявляет «Акшумкар».

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1001