Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана назначила доследственную проверку в отношении деятельности нескольких частных фирм — по предварительным данным, учредителей телеканала НТС. Об этом ИА «24.kg» сообщили в ведомстве.

Ранее пресс-служба партии «Ата Мекен» распространила информацию о том, что парламентская фракция направила в АКС свое решение проверить деятельность ОсОО «Транс Медиа», которое является учредителем компании «Манас Интернэшнл Сервис» и телекомпании НТС.

Социалисты потребовали, чтобы спецслужбы проверили факты, «свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов и незаконном завладении имуществом».

В АКС КР сообщили, что заявление партии и решение фракции «Ата Мекен» уже поступило, и пообещали, что по результатам доследственной проверки предоставят СМИ подробности.

На вопрос, связана ли проверка с деятельностью телеканала НТС, который, напомним, транслировал сюжеты из Бишкекского СИЗО-1, где следственно-арестованный Абдулла Юсупов заявлял, что организаторами мародерств 7 апреля 2010 года были члены «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, Райкан Тологонов, Болот Шер и Туратбек Мадылбеков, в ведомстве не подтвердили, но и не опровергли.

«В решении указывается на связь между учредителями нескольких частных компаний и телеканала. Но это лишь доводы фракции, которые еще будут проверяться», — сказали в АКС.

Согласно документам, полученным фракцией в Министерстве юстиции, в 2008 году тогдашний владелец НТС Омурбек Бабанов продал телеканал семье Бакиевых. Учредителем было ОсОО «Аянт», зарегистрированное 30 ноября 2001 года и возглавляемое Николаем Прядкиным. Уставной капитал компании составлял 100 тысяч сомов. «В декабре 2001-го состав учредителей меняется, и одним из них с долей в 40 процентов становится Сагадылда уулу Жаныбек, который приходится Омурбеку Бабанову племянником», — сообщают в партии.

С 24 июня 2004 года владельцами ОсОО «Аянт» становятся компания Mansfield International inc. (офшор на Сейшельских островах) и частное лицо Георг Кох, гражданин Германии. В 2007 году совладельцем становится бишкекчанин Ваха Мальсагов.

По данным «Ата Мекена», в 2008-м Омурбек Бабанов вместе со своим российским партнером Бажаевым передал в собственность Бакиевым телекомпанию НТС. Но полноправным владельцем телекомпании Максим Бакиев стал только в июне 2009-го, через свою фирму Stonebridge Holdings Ltd, зарегистрированную в офшорной зоне Белиза.

«НТС был выкуплен всего за $17,5 тысячи, в то время как только право вещания на территории Кыргызстана стоит более миллиона долларов», — сообщает «Ата Мекен».

В апреле 2010 года Омурбек Бабанов вернул себе право собственности на телекомпанию, опротестовав прежнее судебное решение. «Мы рассматриваем данный случай как незаконное присвоение имущества и проявление коррупции. Поэтому требуем расследовать эти факты», — говорится в обращении «Ата Мекена».

В 2011-м Министерство юстиции КР регистрирует прекращение деятельности ОсОО «Аянт», и 100 процентов доли в уставном капитале ОсОО «Телерадиокомпания «НТС» передается новому ОсОО «Транс Медиа», учредителями которого выступают Людмила Мухамедалиева и Айнура Мусабаева.

В обращении парламентской фракции «Ата Мекен» подчеркивается, что «есть все основания полагать, что в этой круговерти со сменой юридических владельцев телеканала НТС есть проявления мнимых сделок, рейдерства и коррупции».

В Антикоррупционной службе намерены проверить все представленные сведения.

 

http://www.24.kg/community/139278-aks-gknb-kyrgyzstana-naznachila-dosledstvennuyu.html