Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

НТРК, являясь национальным телевещателем, обеспечила для всех граждан Кыргызстана бесплатный доступ к спортивному событию «XIX Азиатские игры в городе Ханчжоу». Об этом сообщили в ОсОО «Акнет».

В компании подчеркнули, что трансляция на телеканале «НТРК-спорт» для граждан предоставляется абсолютно бесплатно и доступна в социальном пакете наземного эфирного телевидения.

Кроме того, пояснили, что в сентябре 2023 года ОсОО «Акнет» стало правообладателем эксклюзивных прав на трансляцию (ретрансляцию) — «XIX Азиатских игр в городе Ханчжоу» на телеканале «НТРК-спорт» в сетях кабельного телевидения и IPTV сетях (в том числе эфирно-кабельные технологии и технологии кабельного smart телевещания).

«Указанные эксклюзивные права были приобретены в результате переговоров в рамках предложения от частной компании, которая выступает официальным правообладателем контента Азиатских игр на территории КР. Данные права подтверждаются уведомительными письмами правообладателя и иных заинтересованных лиц, которые были направлены всем телевещателям кабельного коммерческого телевидения«, — отмечается в сообщении.

«При этом в рамках данных прав предусмотрена возможность реализации части прав на вещания (например, в области кабельного/IPTVs и ОТТ прав) на коммерческих условиях для лиц, использующих телевидение в коммерческих целях и извлекающих выгоду от предоставления услуг телевидения.

Также в соответствующих договорах о ретрансляции телеканалов НТРК с операторами телевещания и связи, осуществляющими свою коммерческую деятельность на территории Кыргызстана, оговорены условия, что при приобретении особого платного контента, ограниченного в пользовании третьими лицами, которыми являются «XIX Азиатские игры в городе Ханчжоу», условия вещания такого контента будут согласовываться контрагентами дополнительно.

НТРК, являясь национальным телевещателем, обеспечила для всех граждан страны бесплатный доступ к спортивному событию «XIX Азиатские игры в городе Ханчжоу». Трансляция на телеканале «КТРК-спорт» для граждан предоставляется абсолютно бесплатно и доступна в социальном пакете наземного эфирного телевидения», — подчеркнули в «Акнете».

Также со стороны правообладателей «XIX Азиатские игры в городе Ханчжоу» заявлено правомерное требование о прекращении вещания иных телевизионных каналов, в том числе иностранного происхождения, осуществляющих ретрансляцию/трансляцию игр в период с 23.09.2023 года по 08.10.2023 года, в момент трансляции Азиатских игр и иного контента, связанного с мероприятием.

Такое условие в первую очередь вызвано соблюдением лицензионных требований – со стороны Олимпийского совета Азии (Olympic Council of Asia, OCA) и НТРК КР о трансляции «XIX Азиатских игр в городе Ханчжоу» на территории Кыргызстана только через официально утвержденные телеканалы НТРК. Именно данные телевизионные каналы в общедоступном социальном пакете телевещания покрывают своим сигналом свыше 90% территории Кыргызстана.

В компании подчеркнули, что к прекращению вещания указан лишь контент Азиатских игр, а не все каналы в полном объеме, и совершение данных действий прежде всего продиктовано требованиями законодательства КР в области авторского права.

В соответствии со ст. 40 Закона КР «Об авторском праве и смежных правах», правообладателю принадлежат исключительные права давать разрешение на использование его передачи (и телеканала), включая право на получение вознаграждения за предоставление такого разрешения.

В целях строгого соблюдения законодательства без заключения соответствующих соглашений кабельным/IPTV операторам необходимо приостановить вещание телеканалов НТРК и «НТРК-спорт» только в момент трансляции контента Азиатских игр.

Стоит отметить, что данное временное приостановление трансляции относится только к кабельным сетям, каждый житель страны имеет полный доступ к контенту посредством эфирного бесплатного вещания без каких-либо ограничений.

Блокировка контента должна осуществляться самостоятельно коммерческими операторами связи путем временного приостановления трансляции только на момент Азиатских игр и любого связанного контента, основываясь на программу передач вышеуказанных телеканалов, либо полного отключения сигнала, что остается на самостоятельное усмотрение оператора.

Нарушение вышеуказанных положении может привести к принесению существенного ущерба репутации КР на международном телевещательном рынке. Указанные в обращении компании ограничения продиктованы прежде всего требованиями первоначального правообладателя Олимпийского совета Азии (Olympic Council of Asia, OCA).

Компания «Акнет» всегда старается предоставлять своим абонентам высокое качество услуг. Специалистами компании проводится непрерывный мониторинг мировых спортивных мероприятий, ведется работа по заключению соответствующих соглашений, для приобретения эксклюзивного контента и обеспечения качественной трансляции для абонентов сети «iTV Акнет».

https://kaktus.media/487972