Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Недопонимание социальной значимости профессии журналиста в Кыргызстане наблюдается как со стороны граждан, так и правоохранительных органов. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном безопасности журналистов, заявил медиа-представитель Акмат Алагушев.

По его словам, наиболее тревожно то, что такое отношение наблюдается со стороны силовиков.

«На семинаре для сотрудников правоохранительных органов их попросили охарактеризовать журналиста, — отметил он. — Многие оценки были негативными. «Плохой», «лживый» и так далее. Насчитали 16 прилагательных. Но когда их спросили, с чего они начинают работу утром, ответили: с Интернета и прессы, вечером — смотрят телевизор».

«Если силовики слышат, что избили журналиста, то говорят: ну и что, ведь всех бьют, — посетовал Акмат Алагушев. — Они не понимают, что профессия журналиста связана с повышенным риском. Отношение к нему остается таковым: этот человек везде лезет и все ему нужно. Как будто это ему лично требуется. Нет. Ведь на самом деле он исполняет свои профессиональные функции».

Акмат Алагушев подчеркнул, что о каком бы инциденте не шла речь, силовики спешат сказать, что преступление или правонарушение против журналиста не связано с его профессиональной деятельностью. «Почему так происходит? Нужно возбуждать уголовное дело, а не отказывать сразу», — говорит он.

URL: http://www.24.kg/community/104435-akmat-alagushev-nedoponimanie-socialnoj.html