Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С конца января по настоящее время в социальных сетях проводится кампания по очернению независимых СМИ Кыргызстана, в частности Kaktus.media.

Редакция проанализировала аккаунты, откуда исходит негативная информация о независимых СМИ Кыргызстана, и пришла к выводу, что подавляющее большинство подобных аккаунтов параллельно с очернением Kaktus.media и других СМИ занимаются пиаром Садыра Жапарова.

Напомним, аналогичная ситуация наблюдалась весной прошлого года. Только тогда нападками на независимые СМИ Кыргызстана занималась «фабрика троллей», которую связывают с экс-замглавы ГТС Райымбеком Матраимовым. Подробнее прочитать об этом можно здесь.

Перейдем к нынешней ситуации и посмотрим, как фейковые аккаунты целенаправленно занимаются очернением независимых СМИ, при этом не забывая про свою основную работу — создание позитивного образа властей в социальных сетях.

Хвалим Садыра Жапарова, очерняем Kaktus.media

Nur SD

У аккаунта почти 1 тыс. подписчиков и 2,7 тыс. друзей. В друзьях в том числе есть пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, Самат Отунчиев, который одним из первых анонсировал митинг против редакции Kaktus.media 9 февраля. Он был среди доверенных лиц кандидата на президентских выборах.

Данный аккаунт публиковал негативные комментарии в отношении Kaktus.media и Kloop 7 февраля. До этого времени Nur SD занимался освещением деятельности Садыра Жапарова, а после провокационных публикаций в адрес ряда СМИ публиковал сообщения о поездках президента и постов в поддержку Шайлообека Атазова.