Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Выдержки из «День 25 Октября: Полпред президента указал на механизм роспуска парламента»

Президент Роза Отунбаева поддерживает инициативу объявить 24 октября Днем борьбы за свободу слова. В последнее время, как отмечает пресс-служба, наблюдаются попытки вновь возродить практику оказания давления на СМИ, взять под контроль их деятельность. В интервью национальному радио она не скрывает, что речь идет о «5 канале» и парламент оказывает на канал давление. Из слов президента можно сделать вывод, что обвинения в притеснении свободы слова — новая линия защиты «5 канала».

Одним словом борьба за «5 канал» продолжается. Спикер ЖК Ахматбек Келдибеков взял паузу и не стал прямо менять руководство на канале после вступления в силу закона о «5 канале», по которому он становится парламентским. Вместо этого он на выходных за закрытыми дверями провел совещание, по итогам которого создал рабочую группу. Два главных вопроса на канале — правовая основа для смены руководства и финансирование канала. В общем, спикеру А.Келдибекову пока не удается безболезненно взять под контроль канал, и есть все основания, что это только может увеличить критику в отношении спикера и парламента.

Например, сегодня «5 канал» показывал сюжет о рейде Дорожно-патрульной службы, в ходе которого был задержана служебная автомашина депутата Алтынбека Сулайманова с тонированными передними окнами. Сюжет подчеркивает, что депутат отказался выходить из машины, имеет сразу два номера KG, а саму машину позже заметили припаркованной у казино.

Попытка парламента взять под свой контроль целый канал — это нынешнее понимание депутатов сущности парламентаризма. Ведь парламентаризм — это законотворчество, распределение и контроль бюджета, но никак не исполнение. Иными словами, депутаты хотят быть и законодательной, и исполнительной властью одновременно. Иначе как объяснить, для чего руководители исполнительных институтов проводят большую часть времени в парламенте, где выслушивают многочисленные указания, распоряжения, постановления и очень модное ныне «протокольное поручение».

Уже длительное время парламентаризм у нас сопровождается «протокольными поручениями» министрам, генпрокурору, главе нацбанка, главе таможники и т. д. За конкретными примерами далеко ходить не надо — сегодня депутат Акылбек Жапаров предложил ликвидированный фонд рефинансирования сделать фондом токсичных кредитов. На каких расчетах, информации, в рамках какой стратегии рассматривать это предложение — вряд сможет ответить сам депутат.

В итоге указания почти не исполняются, будоражат институты, главы институтов исполнительной власти большую часть времени заняты политикой, страдает эффективность, а сущность парламентаризма принимает искаженные формы. Этому надо положить конец и начать надо хотя бы с игнорирования приглашений депутатов.

Полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев и отец капканов в нынешней Конституции через правительственную газету попытался обозначить роль президента. Роль президента по Конституции все еще остается большой и ответственной, напоминает он кандидатам. Также он напоминает о механизме роспуска нынешнего парламента, который есть в арсенале полномочий президента в статье 86, пункте 1:

«Премьер-министр не чаще одного раза в год может поставить перед Жогорку Кенешем вопрос о доверии правительству. В случае отказа Жогорку Кенешем в доверии правительству президент в течение 5 рабочих дней принимает решение об отставке правительства либо назначает досрочные выборы в Жогорку Кенеш».

Конституция конкретно не говорит, сколько голосов нужно для принятия решения о доверии (напомним, решения парламент принимает большинством голосов присутствующих депутатов, но не менее 50 голосов). Но постановление о выражении недоверия правительству принимается большинством голосов от общего числа депутатов, то есть нужен 61 голос. Иными словами, механизм роспуска парламента запустить вполне по силам.

http://www.ca-news.org/news/814781?from=rss&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter