Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Акция за свободу слова, организованная журналистами Кыргызстана, завершается.

В акции «Показать зубы парламенту» принимали участие журналисты, медиаэксперты, правозащитники, представители общественных и молодежных организаций.

Как отметил один из ее организаторов — главный редактор газеты «МК-Азия» Улугбек Бабакулов, депутаты неправильно понимают значение слова «парламентаризм». «Они считают, что могут сами решать, кого впускать в «Белый дом», а кого нет», — сказал он и привел в примеры ситуацию с Пятым каналом, когда журналистам не давали аккредитацию в Жогорку Кенеш, с сайтом международного информагентства «Фергана», который по решению депутатов был заблокирован, и последний пример, когда депутаты фракции «Ата Мекен» выгнали журналистов телеканала НТС.

По словам главы правозащитного центра «Кылым шамы» Азизы Абдирасуловой, она пришла митинговать не за канал НТС, а за свободу слова в целом. «Попытки депутатов давить на отдельные СМИ я расцениваю как покушение на свободу слова в Кыргызстане. Доступ к информации должен стать фундаментальным и неприкосновенным правом граждан. Сегодня жертвой прессинга стал НТС, завтра на его месте может оказаться любое другое СМИ», — сказала она.

В настоящее время журналисты готовят петицию, которая будет передана спикеру парламента.

http://www.24.kg/community/137450-zhurnalist-kyrgyzstanskogo-ezhenedelnika-ne-smog.html