Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Необходимо решить, сколько средств требуется по укреплению и улучшению техники для вещания в цифровом формате. Об этом сегодня во время своей рабочей встречи с руководителями государственных и областных телерадиокомпаний сообщила заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова.

По ее словам, от Жогорку Кенеша поступил протокол с поручением о выработке критериев, по которым каналы будут включены в список каналов, которые будут вещать в цифровом формате.

«На государственном уровне Правительством принята программа перехода на цифровое вещание. Для перехода на ЦТВ уже проделана большая работа, но мы все равно не успеваем по времени и по этому вопросу мы с руководителями государственных и областных телекомпаний провели заседание. Самой главной целью является выявление проблем, которые препятствуют переходу на ЦТВ. Необходимо, также, сколько финансовых затрат требуется для укрепления и улучшения технической стороны телекомпаний для вещания в цифровом формате», — рассказала А.Темирбекова.

Она отметила, что необходимо решить критерии социального пакета, который в будущем при переходе на ЦТВ будут смотреть кыргызстанцы. «Все те каналы, к которым на протяжении многих лет привыкли наши телезрители, мы в обязательном порядке должны порекомендовать внести бесплатно в соцпакет. Таким образом, 17 июня 2015 года Кыргызстан, наравне с другими странами, должен перейти на ЦТВ и если к этому времени не успеем, то потом мы уже будем мешать друг другу при вещании сетки. Во избежание таких столкновений Кыргызстан должен совершить переход вовремя. Кроме этого, мы работаем над разработкой критериев относительно региональных и областных каналов», — сказала А.Темирбекова.

http://pda.kabar.kg/society/full/62065