Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Жогорку Кенеша, бывший генпрокурор КР Аида Салянова возмутилась действиями работников милиции, которые задержали после митинга активистов в поддержку Болота Темирова и Болота Назарова.

Она обращается к министру внутренних дел Кыргызстана Улану Ниязбекову. По ее данным, активистов Нургазы Шайлобекова и Айбека Казаркулова, которые активно поддерживали Болота Темирова и Болота Назарова у здания Свердловского райсуда Бишкека, задержали работники милиционеры и отвезли в Ленинское РУВД Бишкека по ул. Фучика, где избили их.

«Я требую, чтобы перед ними извинились и в срочном порядке освободили их», — говорится в сообщении Аиды Саляновой.

Однако в МВД Кыргызстана редакции Kaktus.media сообщили, что информация Аиды Саляновой не соответствует действительности, милиционеры никого не задерживали ни во время митинга, ни после этого.

Напомним, журналист-расследователь Болот Темиров и его коллега Болот Назаров были задержаны силовиками. Все это произошло после того, как журналисты Temirov Live опубликовали расследование о «клане Ташиевых», рассказав, как члены семейства становятся «нефтяными магнатами в Кыргызстане». Экспертиза показала, что Темиров не употребляет наркотики, а Назаров якобы употребляет. После митинга в Бишкеке Темиров и Назаров были отпущены под подписку о невыезде.

https://kaktus.media/453266