Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная правозащитная организация Amnesty international прокомментировала судебное решение по иску Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о закрытии «Азаттык Медиа» в качестве СМИ.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс отметила, что попытки закрыть «Азаттык» являются серьезным ударом по свободе слова в Кыргызстане. Также в организации считают, что видеосюжет телеканала «Настоящее время», послуживший поводом для подачи иска, служит «ложным предлогом» с целью закрыть СМИ.

«Закрытие радио «Азаттык» — это не только акт цензуры в отношении одного СМИ, это серьезный удар по свободе слова в стране. Власти Кыргызстана предприняли еще один шаг к тому, чтобы ограничить критическое освещение событий в стране и заткнуть рот журналистам. […] Решение суда будет обжаловано в апелляции, и Amnesty International повторяет свой призыв к властям страны — отказаться от попыток через суд закрыть «Азаттык», прекратить притеснения и запугивания журналистов и критиков правительства, а также в полной мере уважать, защищать и содействовать реализации права на свободу слова для всех СМИ в Кыргызстане», — комментирует Мари Стразерс.

Судья Ленинского районного суда Чолпон Каримбаева 27 апреля удовлетворила иск Минкультуры о закрытии «Азаттыка» как СМИ. Адвокаты учреждения назвали это решение показателем отношения к свободе слова, гарантированного Конституцией.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал решение суда «возмутительным» и подчеркнул, что РСЕ/РС обжалует судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе, ставший поводом для блокировки сайтов «Азаттыка», не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Ранее ряд международных организаций, политиков, а также сотни кыргызстанских деятелей потребовали обеспечить беспрепятственную работу «Азаттыка».

Сайты «Азаттыка» заблокированы решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана с 26 октября 2022 года. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

https://rus.azattyk.org/a/32383096.html