Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 4 марта, у здания Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана собрались сотрудники телеканала Next TV, которые пришли поддержать и выразить свою позицию по поводу возбуждения уголовного дела против телеканала и ареста директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева.

К журналистам вышли адвокаты Тимур Султанов и Акмат Алагушев, которые заявили, что их подзащитный Дуйшенбиев не признает вину в инкриминируемом ему преступлении и в целом не понимает претензий ГКНБ к нему.

Со слов Султанова, их подзащитного Дуйшенбиева ознакомили с постановлением о назначении экспертизы и с ее заключением, которое было проведено за сутки.

«О содержании экспертизы мы сейчас не можем ничего сказать из-за следствия. Завтра нашему подзащитному предъявят обвинение и изберут меру пресечения. Экспертизу назначили 3 марта, а заключение вышло 4 марта. Насколько обоснованны выводы экспертов, мы скажем во время следствия и в суде. Будем ли мы оспаривать результаты или просить о назначении комиссионной экспертизы, покажет время. Завтра мы будем просить об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу», — сказал Султанов.

Адвокат Алагушев заявил, что не было необходимости брать Дуйшенбиева под стражу, так как он не общественно опасен.

«Кабинеты, студии опечатали, считаю, незаконно, так же как и изъятие аппаратуры из офиса телеканала Next TV. Нас ознакомили лишь с постановлением экспертизы, а протоколы изъятия, о проведении обыска и прочего нам не показывали, что также является нарушением законов, если сотрудники спецслужбы провели все эти процедуры», — пояснил Алагушев.

https://kaktus.media/455713