Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу обратились к президенту Садыру Жапарову с призывом освободить их подзащитных. Они раскритиковали президента за его высказывания о фигурантах дела.

Жапаров дал свою оценку действиям задержанных в интервью информагентству «Кабар». По его словам, родители должны были «их вразумить», обратившись к ним со словами «Будьте воспитаны, не надо клеветать! Зачем вам переворот?»

Комментарии главы государства адвокаты назвали «неподобающими, непрофессиональными и некорректными». Адвокаты обратили внимание на то, что президент в своем интервью нарушил презумпции невиновности. Жапаров заявил, что это не он приводил арестованных женщин за руку на собрание, где обсуждался вопрос госпереворота.

Часть фигурантов Кемпир-Абадского дела. Коллаж: «Азаттык».

«Не я заставлял писать план, чтобы каждый по 100, по 1000 человек привез. Они говорили, что нужно привезти народ на Портерах (Hyundai Porter). А народ для них кто, чтобы привозить их вот так на Портерах? Народ сейчас все видит и понимает, кто есть кто, и кто как работает», — заявил президент.

В обращении юристы напомнили, что по Конституции президент должен обеспечивать систему сдержек и противовесов.

«Когда народ и арестованные ждали от вас справедливого, законного решения, независимого мнения, восстановления нарушенных конституционных прав и интересов по Кемпир-Абадскому делу, вы проявили свое высокомерие в чистом виде. Тем самым перекрыв кислород демократии и свободе слова», — говорится в обращении.Адвокаты настаивают, что Жапаров, будучи президентом, «должен был воздержаться от комментариев, касающихся воспитания задержанных, не давать оценку их действиям».

«Уголовный кодекс не предусматривает наказание за хорошее или плохое воспитание, в Уголовном кодексе нет статьи за плохое воспитание», — подчеркнули юристы.

В заключение адвокаты заявили, что у следствия нет никаких доказательств по этому делу и за два месяца не проведено ни одного следственного действия. По их мнению, дело в отношении фигурантов Кемпир-Абадского дела с точки зрения инкреминируемого им преступления «не имеет судебной перспективы».

Они просят Жапарова «восстановить нарушенные права и свободы арестованных и исключить политическую ангажированность в отношении следственных органов».

Кемпир-Абадское дело

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца. В ответ на это более десяти арестованных объявили о политической голодовке. 18 декабря сотрудники Наццентра по предупреждению пыток после посещения арестованных сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство.

«Состояние экс-депутатки Орозайым Нарматовой и активистки Перизат Сурановой вызывает большую обеспокоенность. Физическое состояние Али Шабдана тоже ослабленное. По его словам, у него язва желудка. Наццентр обеспокоен состоянием Нарматовой и Сурановой и просит Службу исполнения наказаний оказать содействие в их госпитализации, усилить медицинский контроль», — сказал директор Наццентра Бакыт Рысбеков.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное».

Аресты около 30 активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

https://kloop.kg/blog/2022/12/20/advokaty-figurantov-kempir-abadskogo-dela-zayavili-o-narushenii-prezumptsii-nevinovnosti-so-storony-prezidenta/