Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат Баатыр Ботобеков сообщил журналистам, что не понимает, каким образом его подзащитного Болота Темирова вывозят из Кыргызстана, так как у того нет паспорта ни одной страны.

«Паспорт гражданина Кыргызстана был аннулирован, а российский паспорт — у его родственников, но к ним никто не приезжал. Мне в дежурной части милиции аэропорта не говорили, куда забрали Темирова, мы по своим каналам узнали, что его привезли в аэропорт», — сказал адвокат.

Он добавил, что его подзащитного больше двух часов держали в дежурной части милиции аэропорта.

«Ему должны были дать время спокойно попрощаться с родными, и он бы выехал, а не как большого преступника-психопата — больше десяти милиционеров задерживали его. В аэропорту мне не дали возможности поговорить с ним. Мы можем лишь предположить, что его депортируют в Россию», — сказал адвокат.

Сегодня, 23 ноября, судебная коллегия Бишкекского горсуда под председательством судьи Адиса Момуналиева вынесла приговор в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова, постановила выдворить его из Кыргызстана. Приговор вступает в силу с момента оглашения. Суд возложил ответственность за выдворение на МВД и погранслужбу Кыргызстана.

https://kaktus.media/471164