Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера, 27 апреля, в Ленинском райсуде Бишкека прошло судебное разбирательство по иску Министерства культуры, информации и молодежной политики Кыргызстана к «Азаттык Медиа» о прекращении деятельности.

Судья Чолпон Каримбаева вынесла решение о закрытии «Азаттык Медиа». В свою очередь адвокат Тимур Султанов считает, что «это шаг суда к потоплению островка демократии в Кыргызстане».

«Если Минкультуры КР просит приостановить деятельность «Азаттыка» за нарушение требований закона о СМИ, тогда они должны были предоставить и доказать нарушения. А не просто так, мол, вот они нарушили. Необходимо предоставить конкретно обоснованные, документально подтвержденные данные», — сказал Султанов.

Он подчеркнул, что перед судом была назначена лингвистическая экспертиза и были поставлены два вопроса. Эксперт-лингвист не ответила на них и открыто сказала в зале суда, что вопросы выходят за пределы ее компетенции.

«Как суд может удовлетворить такое решение?!» — возмутился Султанов.

Он добавил, что, согласно закону, граждане имеют право на получение информации и на распространение. «Суд лишил не только кыргызстанцев конституционного права, не только закрыл крупное медиа, а это еще и очередной шаг к потоплению островка демократии», — заключил адвокат.

https://kaktus.media/479773