Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Следствие по так называемому Кемпирабадскому делу завершится в ближайшее время. Об этом «Азаттыку» сообщил юрист Бакытбек Автандил.

По его словам, всем фигурантам «Кемпирабадского дела» предъявлено дополнительное обвинение в попытке насильственного захвата и удержания власти. Адвокат отметил, что в конце мая или в начале июня материалы дела будут переданы в суд.

«Нас проинформировали, что в ближайшее время завершится следствие, после чего предоставят месяц на ознакомление с материалами дела. К некоторым фигурантам помимо основных двух имеются дополнительные обвинения», — сказал Автандил.

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по передаче земель Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите. В апреле большая часть фигурантов «Кемпирабадского дела» осталась под стражей в СИЗО до конца июня 2023 года.

Президент Садыр Жапаров, комментируя арест фигурантов дела, заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По его мнению, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32405811.html