Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат задержанной активистки Перизат Сурановой Жаныш Бараков сообщил Kaktus.media, что здоровье его подзащитной находится под угрозой.

По словам адвоката, он не смог встретиться с Сурановой 17-18 декабря, в выходные, но с ней виделись представители института омбудсмена и фиксировали ее плохое состояние.

«К ней выезжала скорая и вынесла заключение: нет показаний для госпитализации. Но как мне сообщил контролер, она не может встать и выйти к адвокату в следственную комнату. У нее очень плохое самочувствие, она не может ходить и стоять, только лежать», — рассказал адвокат.

Бараков напомнил, что лично посетить ее в камере он не может. Потому что такое право есть у президента, премьер-министра, омбудсмена, депутатов и сотрудников Наццентра по предупреждению пыток. А у адвоката есть время с 09:00 до 17:00 в специальном месте.

«Я оставил запрос в Минздраве, чтобы выяснить, какой первичный диагноз у Сурановой и почему ее не госпитализировали в медучреждение», — сообщил Бараков.

Адвокат также намерен составить жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие сотрудников СИЗО.

*****

23 октября сотрудники МВД задержали около 20 человек по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Накануне был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища.

Задержанные активисты были отправлены в СИЗО решением суда. Позже экс-депутата Орозайым Нарматову и гражданского активиста Илгиза Шаменова задержали в России.

Затем меру пресечения рассмотрели в городском суде 9 ноября, 10 ноября, 11 ноября.

9, 12 и 13 декабря Первомайский районный суд рассмотрел продление меры пресечения.

В настоящий момент до 20 февраля 2023 года в СИЗО находятся 25 человек.

Список задержанных

Нурлану Асанбекову городской суд изменил меру пресечения и отправил под домашний арест, который продлен до 20 февраля. Таланту Эшалиеву суд с самого начала избрал меру пресечения заочно — домашний арест, который продлен до 20 февраля.

Все они проходят по статье «Массовые беспорядки», кроме Каната Исаева, на дело которого наложен гриф «секретно».

14 декабря в адрес администрации СИЗО-1 Бишкека обратились девять следственно-арестованных с заявлением, что они объявляют голодовку. Позже к ним начали присоединяться и другие активисты, находящиеся в СИЗО. На данный момент голодают 12 человек.

https://kaktus.media/472720