Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Адвокат Замир Жоошев объяснил, в каких случаях считается нарушенной статья 363 «Заведомо ложные сообщения о совершении преступления» УК КР, которой глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пригрозил политику Равшану Жээнбекову.

«Заведомо ложное сообщение о преступлении является оконченным преступлением с момента получения сообщения (заявления) органами досудебного производства или их должностными лицами. Иначе говоря нарушитель статьи 363 УК КР должен устно или письменно обратиться в орган следствия.

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что сообщает правоохранительным либо иным органам, обязанным реагировать на это сообщение, ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает совершить эти действия, то есть ввести в заблуждение соответствующие государственные органы», — написал Жоошев на своей странице в социальных сетях.

Какой вред от ложного сообщения о преступлении? Каждое сообщение о преступлении проверяется. При сообщении ложной информации о преступлении она проверяется, тем самым отвлекает силы и внимание правоохранительных органов от борьбы с действительными преступлениями, нарушая тем самым интересы правосудия.

Напомним, Ташиев опроверг заявления Жээнбекова о том, что ГКНБ умышленно не предоставлял политологу Марату Казакпаеву медицинскую помощь. Глава ГКНБ предупредил, что за распространение подобных недостоверных сведений политика можно привлечь к ответственности по статье 363 УК КР «Заведомо ложные сообщения о совершении преступлении».

https://kaktus.media/461774