Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бывшему депутату Жогорку Кенеша Омурбеку Бакирову предъявили обвинение в подкупе голосов избирателей. Об этом редакции Kaktus.media сообщила адвокат Назгуль Суйунбаева.

По ее словам, следователь УВД Ошской области вчера, 29 августа, допрашивал ее подзащитного около четырех часов. В итоге он предъявил экс-депутату обвинение в подкупе голосов во время выборов в Жогорку Кенеш. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Следователь хотел получить от Бакирова подписку о неразглашении, но тот отказался давать подписку, был составлен акт. Я не знаю, будет ли он комментировать свое дело в СМИ, но если захочет, то, думаю, у следствия появятся вопросы по этому эпизоду. Мы не будем оспаривать подписку о неразглашении, так как это лишняя трата времени, а сейчас мы должны сконцентрироваться на данном деле», — пояснила адвокат.

Она отметила, что ранее в УВД Ошской области возбудили уголовное дело по факту подкупа голосов избирателей, к уголовной ответственности были привлечены два человека, которые в суде заявили, что не знакомы с Омурбеком Бакировым.

«У нас имеется протокол допроса в суде, где они опровергают знакомство с Бакировым, а сейчас есть информация, со слов следователя, что эти же свидетели дают иные показания. Но мы считаем, что на этих свидетелей надавили. Следователь утверждает, что доказательства есть, но нас не ознакомили с делом. Он должен провести очную ставку с этим гражданами», — подчеркнула Суйунбаева.

Она также рассказала, что в деле упоминается, что якобы люди Бакирова завезли в одно из сел 30 тонн цемента, при этом доказательств завоза и оплаты тоже нет.

Омурбек Бакиров не признает свою вину полностью, так как никакого подкупа не было. Все мы знаем, почему возбудили уголовное дело в отношении моего подзащитного. Сам он не говорит об этом, но я думаю, что все из-за скандала с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Следствие ведется, и следователь не намерен добраться до истины, у него уже все обвинительного характера.

Напомним, во время предвыборной агитации поступали жалобы на действия кандидата Бакирова. УВД Ошской области сообщало, что 7 ноября 2021 г. кандидат в депутаты парламента по одномандатному Кок-Жарскому избирательному округу №4 во время агитации в Жаны-Ноокатском айылном округе обещал местным жителям решить вопросы с питьевой водой и ремонтом дорог села. Ночью 9 ноября от имени претендента на мандат на строительный склад, принадлежащий 57-летнему местному жителю, привезли 30 тонн цемента на сумму более 149 тыс. сомов. В ведомстве подчеркнули, что расследование велось по статьям «Соучастие в преступлении» и «Подкуп избирателей» УК КР. Кроме того, представители претендента подозревались в совершении проступка по статье «Злоупотребление административным ресурсом» Кодекса о проступках.

https://kaktus.media/486136