Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Административный суд Бишкека не удовлетворил иск юристов «Азаттыка» против Министерства культуры о незаконной блокировке сайтов издания. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат Тимур Султанов.

По его словам, у Минкульта не было полномочий блокировать сайт «Азаттыка» без заявления от граждан. Султанов настаивает, что это решение противоречит законам, в том числе закону «О защите от недостоверной (ложной) информации».

«Мы, к сожалению, не были услышаны судом и он не удовлетворил нашу жалобу. Мы однозначно будем обжаловать это решение в течение 30 дней в Бишкекском горсуде», — сказал адвокат.

Блокировка «Азаттыка»

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за якобы «недостоверных сведений» о сентябрьской приграничном конфликте, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана».

В Минкультуры сообщали, что в видеоматериале телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура Радио «Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана», содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан».

Позже в ведомстве уточнили, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который они считают недостоверным.

Тогда президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявлял, что считает блокировку сайта «Азаттыка» преследованием свободных СМИ.

Уже в январе 2023 года Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ. Причиной иска они указали то, что издание так и не удалило спорный материал. В ответ Флай сказал, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стала возможной после принятия закона «О защите от ложной информации» в августе 2021 года. Юристы «Института Медиа Полиси» называли закон о фейках «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2023/03/07/administrativnyj-sud-priznal-blokirovku-sajta-azattyk-zakonnoj/