Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Администрация президента представила доработанный законопроект «О средствах массовой информации».

28 сентября 2022 года проект закона вынесли на общественное обсуждение. Правозащитники отмечали, что законопроект ограничит свободу слова. На фоне активного обсуждения законопроекта гражданами президент Садыр Жапаров 7 декабря распорядился образовать рабочую группу и доработать закон – и вот его, наконец-таки доработали.

Однако, общественный фонд «Институт Медиа Полиси» проанализировал изменения и рассказал, как государство своими новыми правками планирует усилить контроль над блогерами.

Какие поправки предложили внести?

По словам правозащитников фонда, доработанный законопроект обязывает популярных блогеров регистрироваться, а также накладывает на них обязанности СМИ.

«Инициатор предлагает признать блоги как один из видов СМИ. Блогом будет считаться любая страница с доступом 5 тысяч уникальных пользователей в месяц, где “размещается информация новостного, информационно-аналитического, развлекательного и иного характера”. Также государство хочет вести реестр блогов», – сообщили правозащитники.

Согласно правкам, от госрегистрации СМИ освободят только газеты, журналы тиражом менее 100 экземпляров и радио- и телепрограммы учебных заведений, предприятий, госорганов и т.д. А пользователи соцсетей с 5 тысячами подписчиков обязательно должны пройти госрегистрацию как СМИ в Минюсте, иначе они не имеют право вести свой блог.

Инициатор решил наделить блогеров правами: свободно искать, получать, передавать и распространять общедоступную информацию, излагать на своей странице свои личные суждения и оценки, распространять на своей странице на возмездной основе рекламу. Хотя все это гарантируется Конституцией.

Инициатор также хочет, чтобы блогеры публиковали на своей странице свои персональные данные: ФИО, дату рождения, контактный номер и электронную почту. По мнению правозащитников, это нарушает права на анонимность в Интернете.

Инициатор запрещает блогеру распространять некоторые виды информации. Блогер должен проверять достоверна ли та информация, которую он собирается публиковать, а в случае недостоверности оперативно удалять.

Хотя любые вопросы с недостоверной информацией по закону могут спокойно решаться через суд.

Кроме того, по закону есть перечень информации, распространение которой может повлечь ответственность. Это: публичные призывы к терроризму, к массовым беспорядкам, к насильственному захвату власти, пропаганда войны; возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды, распространение экстремистских материалов.

«В предлагаемом законопроекте, государство предлагает приравнять блогеров к СМИ и наделить их обязанностями целой редакции, что, безусловно, не является необходимым для демократического общества», – отметили правозащитники.

Законопроект о СМИ

Администрация президента разработала и вынесла на общественное обсуждение законопроект «О средствах массовой информации» в конце сентября 2022 года.

Если документ одобрят, у работающих в Кыргызстане СМИ будет лишь два месяца для прохождения перерегистрации (или регистрации). Издания, которые не успеют сделать это до 1 июня 2023 года, будут автоматически ликвидированы.

В справке-обосновании к законопроекту администрация президента утверждает, что действующий закон «морально устарел», а цель нового – устранить «пробелы» и начать регулировать «СМИ в цифровых телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети “Интернет”».

Действующий закон и правда был принят аж 30 лет назад. Но, по мнению экспертов Института Медиа Полиси, появление нового законопроекта не связано с его устареванием — с его помощью, считают там, в АП хотят «ликвидировать неугодные действующей власти веб-сайты».

Правовая клиника «Адилет» пришла к выводу, что новый документ дает государству «необоснованно широкие возможности по регулированию и вмешательству в деятельность СМИ». По мнению юристов, эта версия законопроекта призвана установить «жесткие запреты в отношении плюрализма мнений, являющегося неотъемлемой частью любого демократического общества».

Кроме того, «Клооп» изучил законопроект и убедился, что он на 95% идентичен «драконовскому» российскому закону о СМИ. Но при этом еще и строже.

https://kloop.kg/blog/2023/02/06/administratsiya-prezidenta-hochet-priravnyat-blogerov-k-smi-i-usilit-nad-nimi-kontrol/