Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минюст разработал положение о распределении малых грантов среди некоммерческих организаций. Проект документа опубликован на сайте кабмина для общественного обсуждения.

Что это за документ?

В данном документе речь идет о малых грантах из республиканского бюджета. Общий размер малых государственных грантов составит 100 млн сомов. Эти деньги будут перечисляться на специальный счет, главным распорядителем которого является управделами президента.

Конкурс проводится раз в год, а грантовую комиссию создает председатель кабинета министров. В данную комиссию, которую в кабмине называют независимой, войдут сотрудники администрации президента, представители министерств и ведомств. Представителей Генпрокуратуры, Счетной палаты и гражданского общества включат по согласованию.

Малые гранты будут выделяться на проекты в области:

  • образования, науки, просвещения;
  • сохранения исторической памяти;
  • защиты прав человека, в том числе заключенных;
  • охраны окружающей среды;
  • укрепления межнационального и межрелигиозного согласия;
  • поддержки соотечественников;
  • развития институтов гражданского общества.

На один проект будет выделяться не более 3 млн сомов.

В чем цель авторов идеи?

Из справки-обоснования следует, что президентская администрация намерена таким образом сформировать свой «пул» НКО в противовес тем организациям, которые критикуют действия власти.

В справке-обосновании отмечается, что в обществе в последнее время усилилась целенаправленная критика президента и кабмина. В это же время усилилось финансирование НКО, которые проводят различные исследования и распространяют их критические результаты.

«Многие не задумываются, почему доноры финансируют организации гражданского общества, активно освещающие эту деятельность в Интернете и социальных сетях. Возникает вопрос, почему мнение наших граждан и политиков в социальных сетях по нашим же государственным планам и программам им нужнее, чем кабинету министров? Почему Кыргызская Республика не может профинансировать аналогично другим странам потенциал институтов гражданского общества при принятии важных государственных управленческих решений?» — говорится в справке-обосновании.

Далее авторы документа отмечают, что если в нынешней ситуации ничего не менять, то возникнут негативные последствия. Они ссылаются на внешние силы, геополитических игроков, а также на противостояние России и Запада.

«Заказные исследования со стороны отдельных недобросовестных некоммерческих организаций (возможно, находящихся под влиянием оппозиционных сил как внутри Кыргызской Республики, так и/или внешних оппозиционных сил, по тем или иным причинам осуществляющих свою деятельность в рамках мировой геополитики) в целях создания общественного недовольства принимаемыми президентом и кабинетом министров решениями будут продолжаться и усиливаться. В этой связи, учитывая сложившуюся политическую обстановку как внутри страны, так и усиление противостояния между Западом и Российской Федерацией, принятие этого варианта (то есть если оставить все как есть. — Прим. Kaktus.media) ухудшит политическую обстановку в стране», — говорится в справке-обосновании.