Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша и лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров на круглом столе «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы» заявил, что страна и народ не могут без СМИ.

«Некоторые предложили писать больше позитива о подъеме зарплаты, но ведь где-то эти деньги забрали? Вот выделили деньги Баткену? Позитив! А вот то, что он разрушен, — это негатив. И это тоже факт. Кому-то нравится дождь, а кому-то нет», — высказался он.

По словам Мадумарова, государственные телеканалы нередко распространяют лживую информацию. При этом он указал как кыргызские, так и российские каналы.

«Вы сможете раскритиковать власть на госТВ? Вы до утра не доживете», — добавил политик.

Работу СМИ Мадумаров сравнил с ездой на машине, напомнив, что если машину не заправили бензином, то она не поедет.

«Протирать сможете, но не ехать. Для СМИ бензином является свобода. Если не давать свободы, то не будет толку. Если мы превратимся в полицейское государство, то останутся ли в стране граждане, которые имеют свое мнение?» — задался вопросом нардеп.

Коснулся он и ситуации с задержанными активистами по Кемпир-Абаду, напомнив, что в декларации прав человека прописано: никто не может заставить думать человека иначе.

А их, задержанных, заставляют думать по-другому, куда мы катимся? Лучше откройте трикотажные фабрики, чтобы учителям одежду шили, а не фабрики троллей.

https://kaktus.media/470630