Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Адахан Мадумаров считает, что коллеги решили вопрос по Атыр Абдрахматовой по чьему-то заданию.

На заседании Жогорку Кенеша 19 апреля, где рассматривался доклад Национального центра по предупреждению пыток, он отметил, что обсуждается очень сложный вопрос, но в зале депутатов нет.

«Не видел ранее, чтобы народ так собирался, как перед тем, как досрочно убрать омбудсмена. Сейчас никого нет. Наплевательство. Значит, было спущено задание всем быть на заседании и принять решение. Вот оно, лицо парламента», — сказал Мадумаров.

Напомним, ранее ЖК не принял доклад Атыр Абдрахматовой о проделанной в 2022 году работе. Фракция «Ата-Журт Кыргызстан» предложила уволить ее досрочно. Этот вопрос рассмотрит комитет ЖК по конституционному законодательству.

Отметим, по словам источников Kaktus.media, причиной неудовлетворительной оценки работы Абдрахматовой стал на самом деле не ее доклад, а «очень активная деятельность» по защите арестованных активистов по так называемому делу Кемпир-Абада.

https://kaktus.media/479307