Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Жогорку Кенеше 11 мая проходит мероприятие, посвященное принятию первой Конституции Кыргызстана 5 мая 1993 года.

Депутат Адахан Мадумаров высказал мнение, что было бы неплохо провести данное мероприятие к 5 мая. «Наверное, тут руководствовались фразой «Лучше поздно, чем никогда», — сказал он и прокомментировал слова спикера ЖК Нурланбека Шакиева о том, что действующая редакция Основного закона принималась с обсуждением в обществе.

«Говоря так, мы пришли к тому. что имеем. Дело не в Конституции, а в том, кто возглавляет общество. Англия живет без Конституции, в Израиле нет Конституции, там 12 законов, мусульманские страны живут по Курану и хадисам. Дело в человеке и в том, насколько исполняются законы. Наш сосед Узбекистан впервые за 31 год внес изменения. Это самое развитое в Центральной Азии государство. В Америке Конституция за 236 лет внесла только 27 поправок, и состоит она всего из семи статей. В нашей Конституции 116 статей. Теперь сравните, как отделены ветви власти, как защищаются права человека», — отметил Мадумаров.

Он остановился на пункте 2 статьи 53 Конституции, согласно которой каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных Конституцией и законами.

«Есть у нас такое право? Где, покажите. Если только я не вижу его, проведите меня, покажите. Пункт 3 статьи 53: «Каждый обязан соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц». Защищается достоинство? Статья 56: «В Кыргызской Республике не должны приниматься законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека». Вот сидит председатель Конституционного суда. Он подтвердит, Конституция должна исполняться беспрекословно. Это не мое требование. Это Конституция. А если надо, разного рода слова появляются. Часть 2 пункта 6 статьи 59: «В случае выявления заведомо незаконного и необоснованного задержания и заключения под стражу должностные лица несут уголовную ответственность». У нас в течение 30 лет кто-то был привлечен к ответственности? Сколько людей сидят годами без предоставления доказательств их вины! Тут же написано, что без вынесения обвинительного приговора судом гражданина запрещается называть преступником. А у нас тут же появляются: «смутьян», «провокатор», «предатель», «преступник». Кто только не дает такие определения», — заявил Мадумаров.

Он сообщил, что не хотел приходить на данное мероприятия, но решил все-таки высказаться.

«Я должен сказать, ни одна норма Конституции не исполняется! «Права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Они признаются в качестве абсолютных, неотчуждаемых и защищаемых законом и судом от посягательств со стороны кого бы то ни было». «Каждый гражданин имеет право на свободу выражения мнений». Попробуйте сейчас провести открытое собрание! Разрешили якобы проводить мирные собрания у памятника Горькому, и то мэрия запретила. Люди боятся говорить. Зато как только наших президентов не носили на руках, как только их не называли — «Ваше превосходительство», «Ваше высочество». Возможно, я живу в другом мире, прошу прощения. Но 5 мая для меня не праздник и не повод для радости. Куда мы идем, знает только Всевышний. Если бы все написанное в этой красной книге исполнялось, я готов носить ее на голове», — отметил депутат.