Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти Кыргызстана возбудили уголовное дело против активиста и блогера Афтандила Жоробекова, после того как он публично выступил против предложения властей сменить флаг страны и призвал к протестам. Об этом у себя на сайте сообщила международная организация Human Rights Watch, заявив, что обвинения, включающие призыв к массовым беспорядкам, нарушают свободу слова и право на мирные собрания.

Арест Жоробекова происходит на фоне ухудшения ситуации с правами человека в Кыргызстане, отмечает Human Rights Watch.

Парламент рассматривает несколько законопроектов, которые существенно ограничивают фундаментальные права человека, включая свободу выражения мнений и свободу собраний.

«Критика властей и призывы к мирному протесту не являются эквивалентом разжигания массовых беспорядков и, конечно, не являются преступными, — говорит Сыинат Султаналиева, исследователь по Центральной Азии в Human Rights Watch. — Власти Кыргызстана должны прекратить это абсурдное дело против Жоробекова и защитить его право на свободу слова и мирные собрания».

В организации напомнили, что 7 декабря власти обыскали дом Жоробекова, конфисковали оборудование, в том числе несколько ноутбуков и телефонов, и задержали его якобы за «призывы к активному неповиновению законным требованиям властей и к массовым беспорядкам, а также призывы к насилию против граждан». Это последовало за размещением им накануне видео с критикой властей в своих аккаунтах в СМИ. 8 декабря суд Бишкека отправил его на два месяца предварительного заключения. В случае признания виновным ему грозит до восьми лет лишения свободы по обвинению в «Массовых беспорядках» по статье 278 части 3 УК КР.

«Жоробеков не должен подвергаться уголовному преследованию за противодействие правительственной инициативе или призывы к мирным протестам — все это защищенные формы выражения мнений, — говорит Султаналиева. — Власти Кыргызстана должны снять обвинения и немедленно освободить Жоробекова».

В конце сентября законодатели предложили изменить элементы флага Кыргызстана, утверждая, что солнце на флаге можно спутать с подсолнухом. Это предложение вызвало широкую критику: некоторые политики заявили, что необходимо решить другие, более важные проблемы, а другие указали на финансовое бремя, связанное с изменением флага.

29 ноября парламент принял законопроект в первом чтении, а 20 декабря — во втором и третьем. Сейчас он ожидает подписи президента.

39-летний Жоробеков — гражданский активист, администратор аккаунтов в социальных сетях Bespredel.kg, у которых более 125 тыс. подписчиков. Он известен своей критикой властей.

В видео, опубликованном на своей странице в Facebook 6 декабря, Жоробеков выразил недовольство предложенным вариантом флага и раскритиковал отсутствие социально-экономического прогресса в стране. Он также сообщил, что планирует провести 9 декабря мирную акцию протеста против смены флага на площади Горького в Бишкеке.

По итогам проведенного по заказу государства лингвистического анализа видео и сопроводительных комментариев был сделан вывод, что формулировки в посте были направлены на «свержение действующей власти» и «создание массовых беспорядков» в обществе. Адвокат Жоробекова заявил Human Rights Watch, что считает обвинения «явно абсурдными».

Ранее Жоробеков анонсировал автопробег против смены флага. 2 декабря полиция Бишкека вызвала его на допрос по поводу автопробега, который он планировал провести 3 декабря. Когда он выходил из отделения полиции, Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) снова забрал его на допрос. Тогда власти запретили автопробег.

https://kaktus.media/492900