Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

К 25-летию принятия закона «О государственном языке» члены Национальной академии наук сегодня провели круглый стол. Президент НАН Абдыганы Эркебаев отметил, что сейчас члены Академии наук заняты научными аспектами государственного языка, изучением грамматики. По его словам, руководители различных уровней должны подавать пример использования и отношения к госязыку. Также глава НАН призывает представителей госорганов и журналистов не говорить на смешанном кыргызско-русском языке. Эркебаев добавил, что уровень грамматики в кыргызскоязычных газетах оставляет желать лучшего. «Есть проблемы с соблюдением норм государственного языка и на телевидении, и на радио. А между тем СМИ — это зеркало языка», — отметил Эркебаев. По его словам, имеется множество примеров, когда говорят на смешанном языке, при этом не могут говорить на чистом кыргызском или на чистом русском.
«Иначе, когда говоришь людям о государственном языке, они говорят, а почему вы сами не соблюдаете нормы. Сейчас члены НАН изучают морфологию и т.д» — добавил Президент Национальной академии наук Абдыганы Эркебаев.

http://ktrk.kg/ru/content/abdygany-erkebaev-smi-eto-zerkalo-gosudarstven…