Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Сводка» — Алдаяр Исманкулов, обвиняемый по делу об убийстве журналиста Павлюка, охотился за сейфом журналиста, такую версию взяла на вооружение казахская полиция, пишет в номере от 22 декабря газета «Дело №». Также газета приводит подробности убийства журналиста.

«Сводка» приводит статью в сокращении.

Всего, по версии казахской полиции, заговорщиков было пятеро, известны из них пока только двое, им предъявлены обвинения. Это-34-летний Алдаяр Исманкулов, в момент совершения преступления возглавлявший оперативно-технический отдел Государственной службы национальной безопасности Кыргызстана и Шалкар Оразалин, 38 лет, уроженец Восточно-Казахстанской области, житель Алматы.

Известно, что с Оразалиным чекист Иманкулов был давно знаком, потому, якобы, привлек его к разработке и осуществлению плана по похищению журналиста Павлюка.

План заключался в том, что Г.Павлюка нужно было выманить из Бишкека в Алматы. В качестве приманки заговорщики решили использовать легенду о некоем фонде, точнее о гранте, который он якобы пообещает.

Операция по похищению Г.Павлюка началась 11 декабря 2009 года. В тот день Алдаяр Исманкулов приехал в Алматы и отправил письмо на адрес электронной почты Павлюка. Назвался представителем несуществующего «Фонда развития средств массовой информации стран СНГ и ЕС» и предложил грант в размере 80 тыс. евро. Павлюк о таком фонде не слышал, а удостовериться в его существовании можно было лишь одним способом — приехать в Алматы. Что и предложил сделать журналисту Павлюку чекист Исманкулов.

Заговорщики подключили к операции некоего Алмаза — женатого на сестре Алдаяра Исманкулова. Алмаз забронировал номер в гостинице «Казахстан» на имя Павлюка и квартиру в доме по улице Фурманова.

Исманкулов написал Павлюку, что на его имя забронирован гостиничный номер. Осторожный Павлюк позвонил из Бишкека в алматинскую гостиницу. Там подтвердили, что номер забронирован Фондом СМИ.

Утром 16 декабря Павлюк приехал в Алмату и вселился в гостиницу «Казахстан». Теперь организаторам преступления еще раз понадобились услуги исманкуловского шурина Алмаза. На частном такси Алмаз подъехал к гостинице, встретился с Павлюком и предложил ему прокатиться к руководителю фонда. В квартире на улице Фурманова их уже ждали — Шалкар Оразалин и еще трое сообщников-исполнителей, следствием пока не установленных.

Оразалин успел запастись строительным молотком и мотком скотча. Алмаз позвонил. Дверь открыл Оразалин. Сказав Алмазу, что тот свободен, он впустил в квартиру одного Павлюка. И закрыл дверь на замок, отрезав журналисту путь к отступлению. На Геннадия Павлюка они набросились сразу. Связав журналисту руки и ноги скотчем, принялись избивать его молотком. Павлюк, по версии следствия, отказывался выполнять их требования. Тогда, понимая, что обратного пути у них нет, убийцы подтащили связанного журналиста к окну и выбросили. Пролетев шесть этажей, Павлюк упал на козырек дома, где его вскоре обнаружили. «Скорая помощь» доставила Павлюка в больницу, но все попытки врачей вывести его из комы были безуспешны. Квартиру, где было совершено преступление, казахская полиция нашла быстро. Но организатора преступления в Алматы уже не было — в тот же день Алдаяр Исманкулов вернулся в Бишкек.

Ради чего была затеяна эта операция?, — задается вопросом газета.

Требовали они по версии следствия, от журналиста Павлюка код его домашнего сейфа, чтобы завладеть хранившимися там ценностями.

Между тем, газета подвергает сомнению данную версию. «В Кыргызстане нет ни одного богатого журналиста. В том числе Павлюк зарабатывал свой хлеб тяжело. И вряд ли у него был сейф с драгоценностями», — говорится в статье.

http://svodka.akipress.org/news:70011