Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев заявил, что в истории с изменением флага Кыргызстана есть еще одно обстоятельство, вызывающее сомнения.

Закон об изменении флага президент Садыр Жапаров подписал 22 декабря. 26 декабря он был опубликован в газете «Эркин-Тоо», и с момента официальной публикации закон считается вступившим в силу.

Дастан Бекешев в своем Telegram-канале рассказал, что специально изучил закон в официальной печати. Как оказалось, там опубликованы только поправки в закон, а вот приложение к закону с описанием нового флага отсутствует.

«Там есть поправки в закон о госсимволах, но нет приложения, что интересно. А приложение по юридической силе равнозначно самому закону. То есть нет самого эскиза флага, вот в чем вопрос. Поэтому можно и так и сяк играться и рисовать, что хочешь, и любые флаги поднимать и спускать. Хотя в газете эскиз, безусловно, должен быть, потому что завтра опять же будет спор: о каком флаге все-таки речь шла. Лет через десять будут спорить и говорить: а вы вообще видели этот эскиз? И будут отвечать: нет, мы его потеряли, в архивах его нет, в газете его не печатали, как это было, к несчастью, с Конституцией. В газете «Эркин-Тоо» нет эскиза, соответственно, нет части закона, и не знаю, как с этим быть. Отсылка к приложению есть, а самого приложения нет. Это ненормально», — сказал Бекешев.

Отметим, в банке данных правовой информации Минюста, как и в газете «Эркин-Тоо», опубликованы только поправки в закон.

Обновленной редакции закона с эскизом нового флага в интернете еще нет.

Отметим, техническая спецификация государственного флага, в которой будет описан флаг, утверждается кабинетом министров. В пресс-службе кабмина редакции сообщили, что постановление о техспецификации подписано 29 декабря и оно вступает в силу с момента подписания, то есть 29 декабря. Но из-за новогодних выходных документ еще не опубликовали в газете «Эркин-Тоо». Ожидается, что он выйдет в номере газеты от 9 января. На сайте кабмина документ будет опубликован в ближайшее время по мере поступления в соответствующий отдел.

Таким образом следует, что 26 декабря закон вступил в силу, 29 декабря в силу вступили технические спецификации от кабмина, при этом 1 января при наличии утвержденного эскиза все равно на площади повесили не тот вариант.

Напомним, по инициативе Садыра Жапарова был изменен флаг Кыргызстана. Но после принятия закона Жогорку Кенешем возникла путаница: 1 января на площади повесили совсем другой флаг. Глава президентской пресс-службы Дайырбек Орунбеков назвал его новым флагом, утвержденным кабмином. Как оказалось, в «Белом доме» ошиблись. И 8 января на площади водрузили другой флаг, утвержденный Жогорку Кенешем.

https://kaktus.media/493596