Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналист написала о кандидате в местный кенеш от партии власти. Ее вызвали в милицию

В Оше работница телекомпании «Ынтымак» Мимоза Жанибек кызы опубликовала видеосюжет, где было указано, что кандидат в местный кенеш от партии «Биримдик», работающая в Ошском государственном университете на должности декана, собирала паспорта студентов, приехавших в Ош из сел, для выборов в горкенеш.

Однако работница университета все опровергла.

Жанибек кызы вчера, 5 марта, была вызвана на допрос из-за этого сюжета. При этом сотрудники милиции ее пытались припугнуть.

Однако в УВД Оша подчеркнули, что журналистка была вызвана на допрос лишь в качестве свидетеля и не более. А если ее пытались запугать милиционеры, то обязательно проведут проверку по этому факту.

При этом в милиции отметили «особую гражданскую позицию работницы СМИ и благодарны ей в этом».

Напомним, 12 апреля в пяти кыргызстанских городах пройдут выборы в местные кенеши. География выборов разнообразна — Токмак, Ош, Майлуу-Суу, Каракол, Балыкчы. В некоторых городах за последние недели резко выросло количество населения.

Депутат Жанар Акаев предложил перенести выборы на два месяца и запретить голосовать людям, которые сменили прописку за последние шесть месяцев.

https://kaktus.media/407394