Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента Жанар Акаев рассказал, что больше 60 парламентариев подписались под письмом о закрытии «Азаттыка», даже не зная о этом. Об этом Акаев рассказал, выступая на круглом столе «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы».

«Наш президент верит в то, что более 60 депутатов проголосовали за закрытие “Азаттыка”. Но вы должны знать, как эти подписи собирались. Большинство депутатов подписались за “стабильность”, но они даже не прочитали документ. А потом этот документ отнесли президенту со словами, что большинство членов парламента поддерживают закрытие “Азаттыка”. Так нас вводят в заблуждение, потому что большинство депутатов даже не читали этот документ, они просто поверили, что подписываются за сохранение стабильности», – сказал Акаев.

В ответ глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков сказал, чтобы депутаты, подобные Акаеву, «не обижались» на президентскую администрацию в таких вопросах.

«Вообще-то эти депутаты ваши коллеги [подписавшие письмо], вот на них и обижайтесь», – сказал Орунбеков.

Блокировка «Азаттыка»

13 октября депутат Дастан Бекешев сообщил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие изданий «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media. Однако сама Нарматова отрицала, что причастна к письму и в целом к инициативе о закрытии СМИ.

В этом письме говорилось, что все эти три издания представляют угрозу государственности Кыргызстана, агитируют за права ЛГБТ-меньшинств, публикуют провокационный контент и обостряют общественно-политическую ситуацию в стране.

26 октября сайт издания «Азаттык» заблокировали на два месяца решением Министерства культуры. Причиной блокировки назвали «недостоверные сведения» о боевых столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября, «противоречащие национальным интересам Кыргызской Республики». Блокировку сайта осуществили согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», который также известен как закон о фейках.

Позже коммерческий банк Demirbank заблокировал счет учреждения «Азаттык Медиа» на основании закона об отмывании денег.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщал, что «США глубоко обеспокоены блокировкой властями Кыргызстана сайта “Азаттык”» и усилением давления на независимые СМИ и гражданское общество. Снять блокировку с «Азаттыка» призывал и Международный комитет защиты журналистов.

А Международная правозащитная организация Human Rights Watch посчитала, что блокировка издания показывает усиление мер властей Кыргызстана по контролю и цензуре СМИ на фоне подавления свободы слова и гражданского общества.

https://kloop.kg/blog/2022/11/15/60-deputatov-parlamenta-podpisalis-pod-pismom-za-zakrytie-azattyka-dazhe-ne-znaya-ob-etom-zhanar-akaev/