Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков прокомментировал изменение государственного флага Кыргызстана, которое поддержал Жогорку Кенеш.

По его мнению, изменение форм лучей повлечет и изменение флага Организации тюркских государств, потому что на флаге ОТГ с флага Кыргызстана взято лучистое солнце.

«Новые правки по форме лучей будут копией Езидского флага и флага Курдистана. Напомню, что Турция не признает курдов как нацию и считает их «горными турками», при этом много лет уже идут кровопролитные бои между Турцией и Рабочей партией Курдистана. Каким образом на флаге Организации тюркских государств, в которой ведущую роль играет Турция, будет солнце езидского флага?» — задался вопросом Султанбеков.

МИД, отдел протокола, отдел внешней политики администрации президента и другие! Почему не вносят свои возражения?

Он добавил, что у нынешнего руководства страны всего несколько важных партнеров, среди них Турция и Иран, и их мнение очень важно. И напомнил, что Конституция КР четко прописывает все права Жогорку Кенеша, они расписаны в статьях 76-88 действующей Конституции.

«Среди прав и полномочий парламента есть многое, начиная от права создания государственных наград, премий и до права изменения государственных границ КР, но действующая Конституция не предусматривает права внесения изменений в государственную символику», — напомнил Султанбеков.

Как выглядит флаг Курдистана

Как выглядит флаг езидов

Напомним, 20 декабря Жогорку Кенеш без обсуждения сразу во втором и третьем чтениях принял законопроект об изменении флага. Теперь документ должен подписать Садыр Жапаров.

Изменение флага с самого начала вызвало бурную реакцию в обществе. Результаты опросов на улице и в соцсетях показывали, что общественность выступает против изменения флага.

Авторами законопроекта были спикер Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Однако на курултае президент Садыр Жапаров признался, что инициатива по изменению флага страны принадлежит ему, и попросил поддержать его решение. В одном из своих интервью Жапаров говорил, что первый предлагаемый вариант флага ему не понравился, но затем специалисты исправили недоработки. Теперь «исправленный вариант действительно похож на лучи солнца».

Нурланбек Шакиев написал пост в Facebook, но недовольные пользователи раскритиковали его в комментариях, после чего он скрыл негативные сообщения в свой адрес.

Спикер легендарного парламента Медеткан Шеримкулов, который подписывал первый закон о флаге, заявил, что у власти, отдалившейся от народа, не будет успеха.

https://kaktus.media/492927