Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

13 февраля – Всемирный день радио. Радио  остается мощным источником информации во многих сообществах во всем мире. Мы собрали несколько примеров успешных радио:

 1. Южный Судан: Расширение сети радио, чтобы информировать местные сообщества

nile fm, новая радиостанция в городе Малакаль, которая информирует вынужденных переселенцев в регионе, живущих в новообразованных заселениях или укрывающихся  в местных военных базах ООН. Радио помогает построить коммуникации и открыть доступ к национальным новостям.

 2. Лондон: Как радио покрывает отдаленные и уязвимые группы

Во всемирный день радио разные медиа эскперты, включая директора Интерньюс в Европе Даниеля Брюса, посетили школу Востоковедения и Африканистики в Лондоне, чтобы убедиться, как традиционная платформа достигает даже самые отдаленные и уязвимые группы населения.

 3. Кыргызстан: Устанавливать связи, чтобы продвигать идеи мира и дружбы 

Медиа может сыграть основную роль в установлении согласия в пост-кризисной ситуации. Радио “ынтымак” («Дружба») на юге Кыргызстана продолжает создавать связи между кыргызскоязычным и узбекоязычным  населениями  после событий 2010 года. Показатели радио «Ынтымак» демонстрируют устойчивый рост с 2013 года. «Ынтымак» — не только радио, но и свообразная площадка для самовыражения молодежи, населения региона, что подразумевает создание собственной лиги КВН, организация концертов, обсуждение различных проблем молодежи, постоянные акции по привлечению общественности к тем или иным проблемам. “Ынтымак” — радио которое добивается и заслуживает доверие населения.

4. Филиппины: Двусторонняя коммуникация после тайфуна Хаянь

Через три недели после сокрушительного тайфуна на Филиппинах в ноябре 2013 года Интерньюсу удалось запустить на месте  радиостанцию и информационный центр. В недавней статье irin проектный директор Интерньюс Стижн Аельберс отметил, что радио —  это двусторонний медиум во время кризисов.

5. Западная Африка: Информирование мира об Эболе

В Сьерра-Леоне в сентябре на пике эпидемии Эболы жители узнавали новости в основном из радио во время трехдневной изоляции, целью которой было предотвращение Эболы.

О Всемирном дне радио

Изначально всемирный день радио был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2011 г. по предложению Испании. Этот день призван способствовать росту понимания общественностью и средствами информации важной роли радио; побуждать лиц, принимающих решения, к обеспечению и предоставлению доступа к информации посредством радио; а также содействовать укреплению сетевой работы средств вещания и международного сотрудничества между ними.
Всемирный день радио впервые отмечался 13 февраля следующего года. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1946 г. было принято решение о создании «Радио ООН». В 2012 г. на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Всемирный день радио был включен в список «Международных дней» ООН, что поставило его в ряд важных будущих мировых торжеств.

Команда Интерньюс Нетворк в Кыргызстане поздравляет Вас со Всемирным днем радио и желает дальнейших успехов в работе!

http://internews.kg/?p=6295