Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикер Жогорку Кенеша Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов предложили изменить флаг Кыргызстана.

Они считают, что сейчас возникает дилемма в зрительном восприятии лучей солнца с тундуком по центру флага в разных интерпретациях — то ли это цветок подсолнуха, то ли оборок юрты. Поэтому необходимо принять меры по устранению неоднозначного трактования значения изображения на флаге.

«В этой связи предлагается изменить форму лучей на флаге Кыргызской Республики из волнообразных на форму, четко напоминающую лучи солнца», — отмечают инициаторы.

С их мнением уже согласились президент Садыр Жапаров и заместитель председателя кабинета министров Камчыбек Ташиев. По мнению главы государства, если новый вариант флага пройдет, «то отныне мы не будем зависимыми». Но он считает правильным немного доработать предложенный депутатами флаг.

«Скажу честно. Мне тоже предлагаемый ими вариант не пришелся по душе. Складывалось впечатление, будто бы есть недоработка. Лучи солнца напоминали колючки. Накануне они, посоветовавшись со специалистами, исправили этот момент. Исправленный вариант, действительно, похож на лучи солнца», — сказал Жапаров.

Глава ГКНБ написал в соцсетях: «Два дня уже идут споры, менять флаг или нет. По моему мнению, нужно внести изменения».

Вместе с тем депутат Мирлан Самыйкожо высказался против изменения флага, заявив, что на святой госсимволике вместо солнца, напоминающего некоторым подсолнух, появится лопух. Он также предложил украсить столы депутатов в зале заседания флагом, чтобы напомнить им, что «с помощью этого флага Кыргызстан стал независимым».

Против инициативы Примова и Шакиева выступил и Эрулан Кокулов, заявив, что вырос с нынешним флагом и знает только его.

Депутат Дастан Бекешев на своей странице в соцсетях также сообщил, что против изменения флага. По его словам, ему описали, что флаг, предложенный Шакиевым и Примовым, похож на морского ежа, а тот, что предложил Жапаров, более эстетичный, но складывается ощущение, будто на колесо наложили 40 шипов или 40 сперматозоидов атакуют яйцеклетку.

«У нас очень много проблем, которые нужно решать. Изменение флага приведет к изменению паспортов, денег, государственных номеров (на них изображен флаг. — Прим. Kaktus.media), сами флаги надо заменять. Нужно посчитать, во сколько все обойдется, а потом принимать решение», — напомнил он.

Против изменения флага высказываются и пользователи соцсетей. Многие предполагают, что власти данной инициативой пытаются отвлечь внимание граждан от действительно важных вопросов, в том числе от принятого парламентом в первом чтении законопроекта об иностранных агентах.

В Интернете организовали флешмоб с хештегом #неменяйтефлаг.

Редакция Kaktus.media поинтересовалась у экспертов, от чего власти пытаются отвлечь внимание граждан и надо ли проводить референдум при изменении государственных символов.

Политолог Медет Тюлегенов напомнил, что ранее какие-либо решения по изменению госсимволики принимал парламент, и, судя по всему, кыргызстанцам стоит готовиться к тому, что флаг станет другим.

По его словам, власти все время пытаются держать горячую новостную повестку, каждые две-три недели что-то происходит.

«Я думаю, что, с одной стороны, это тоже информационный повод, чтобы показать, что власти что-то делают. И делают иногда специально противоречивые вещи, которые кому-то нравятся, кому-то нет. С этим совпало и принятие в первом чтении законопроекта об иноагентах. Может быть, это было отвлечением внимания.

Не знаю, о чем думают наши первые лица, к каким бабкам они ходят, но они пытаются манипулировать сознанием граждан тем, что якобы то, что было в течение 30 лет, было неправильным, а теперь они с нуля выстраивают что-то новое — и заживем!

К тому же для них благоприятная обстановка: перечить им никто не будет, голосов против немного, у них карт-бланш на всякого рода действия, в том числе на такие радикальные вещи, как изменение символики», — отметил Тюлегенов.

Он напомнил, что в стране много других важных проблем. «За три года они выстроили запланированную вертикаль власти, Жапаров за все теперь отвечает. И им надо выстроить систему эффективного функционирования государственного аппарата. Например, из года в год учащаются случаи семейного насилия.

Так вот, Жапаров и Ташиев, который отвечает за силовой блок, должны показывать эффективную работу в этом направлении, а они в основном играют на популистских настроениях общества, таких как аресты, кустуризация, убийство Кольбаева. Они показывают якобы эффективную кампанию, а когда, например, дело касается увеличения зарплат, то она все равно отстает от инфляции, денег в чистом выражении у людей становится все меньше и меньше.

По идее они должны показать то, что обещали: «Все будет в руках одного сильного хозяина и поэтому будет эффективно работать», особенно там, где государство оказывает какие-либо услуги. Здесь нужно что-то делать», — считает политолог.

Говоря об изменении флага, он отметил, что это с потолка взятая ситуация и эстетически можно по-разному смотреть.

«Но этот флаг у нас был 30 лет, и проблем как таковых не было, будь это лопух или подсолнух. Другой вопрос, во сколько это все обойдется бюджету, никто ничего еще не подсчитал. И с каждым разом складывается ощущение, что это просто хотелки главного человека страны, а это задает неправильный тон тому, для чего и как принимать решения. А принимать их надо взвешенно и обдуманно. Получается, флаг захотели поменять — поменяют. Вседозволенность является основанием для того, чтобы принимать какие-то решения. А если с флагом сделают то, что задумали, ощущение вседозволенности возрастет еще больше, а это очень опасно. Вряд ли это собственная инициатива спикера, решения такого уровня он бы не делал по своей воле. Поэтому шансов на то, что они поменяют флаг, очень много», — заявил Тюлегенов.

Кандидат исторических наук Табылды Акеров считает, что было бы неплохо, если бы власти пошли на референдум по вопросу изменения флага.

«Кыргызстан — многонациональное государство. И то, что определенная часть граждан, пожелавшая изменить флаг страны, добивается своего с помощью государственной машины, не красит нынешнюю власть. Тут нужно услышать мнения всех слоев общества. Однако, думаю, по-демократически не получится. Парламент подручный, он пляшет под любую дудку. С другой стороны, провести демократический плебисцит тоже невозможно: в Кыргызстане еще не было референдума в пользу народа. Однако власти действительно могли бы добиться поддержки народа, если бы пошли на референдум по изменению флага. И если по результатам плебисцита победят те, кто против изменения флага, то власть получила бы большой плюс на международной арене», — отметил специалист.

По его словам, инициатива изменить флаг может указывать в определенной мере на неуверенность власти. «То есть власть тем самым хочет скрыть свои недочеты, ошибки, которые были допущены за три года. Прошло три года, однако до стабилизации экономики далеко, цены растут и кусаются, народ против ККМ. Некоторые проекты не начаты, а те, что начаты, не завершены. Однако, несмотря на это, власти пытаются показать, что все это не такие уж серьезные проблемы и нет необходимости лишний раз беспокоиться.

Однако следует отметить, что, идя на изменение флага, власть рискует. Если у нее не получится, то она может окончательно потерять доверие народа. С первых дней нынешняя власть не перестает находить врагов народа и расправляется с ними силой государственной машины.

Хотелось бы, чтобы власть вела грамотную и выверенную политику и не допускала ошибок в своих решениях. Каждая инициатива власти должны быть поддержана большинством граждан, и тогда власть будет иметь поддержку со стороны общества», — добавил Акеров.

Экс-депутат ЖК Чолпон Джакупова считает, что изменение флага — не самый главный вопрос сейчас: много другого рода проблем, гораздо более насущных, которые на самом деле интересны и важны для людей и затрагивают их жизнь непосредственно.

«Как мы будем проходить осенне-зимний период с учетом заполнения Токтогульского водохранилища, что происходит в жизни горожан: раскуроченные тротуары, экология во время отопительного сезона, детей росчерком пера можно лишить школы и детских садов… Очень много проблем, которые действительно насущны, которые затрагивают жизни людей, они с этим каждый день сталкиваются.

Не знаю, отвлекать так власти хотят, привлекать и какие тараканы у них в головах… Мы создали ситуацию, при которой власти могут проигнорировать мнение большого количества собственных граждан, что собственно они и делают. Если граждане подвержены манипуляциям и спокойно за всем этим наблюдают, что тут можно сделать? Мы живем в ситуации, когда можно спокойно проигнорировать вообще все насущные проблемы граждан. И это будет бесконечно продолжаться. Права нарушаются там, где люди позволяют нарушать эти права.

Тем людям, которых мы содержим, наплевать на нас, и мы это спокойно хаваем, извиняюсь за грубое выражение. Раз мы все это съедаем, это и будет продолжаться. Пока не изменятся сознание людей, понимание ответственности за собственную судьбу, судьбу страны, так и будет. Захотят поменять название страны, символы — сделают без проблем.

Даже если они проведут референдум… Я знаю, как они проводятся, знаю и отношение граждан к этим референдумам. Они спокойно это сделают. Что проводить референдум, что не проводить, что проводить выборы или не проводить… Я знаю, как ко всему этому относятся мои сограждане. Вот и все. Пусть меняют, если они считают, что это действительно улучшит ситуацию. Нами манипулируют, но ведь манипуляциям не подвержены люди, у которых есть собственные мозги», — подчеркнула Джакупова.

https://kaktus.media/489679