Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В риторике властей все чаще повторяется выражение «30 лет такого не было». Любой проект или решение руководство страны преподносит как нечто грандиозное и небывалое в истории независимого Кыргызстана. Kaktus.media разбирается, в каких случаях эта выражение правдиво, а в каких является простой манипуляцией.

«Жапаров — лучший президент. За 30 лет такого не было».

У Садыра Жапарова есть своя аудитория, которая поддерживает все его инициативы и крайне резко относится к его оппонентам и любой критике в его адрес. Так, одна из участниц курултая 15 декабря заявила, что кыргызстанцам повезло, ведь у них есть Садыр Жапаров.

«Что с нами было бы, если бы не Садыр Нургожоевич! Что с нами происходило за эти 30 лет!» — обращалась она к другим делегатам курултая.

Президента превозносят и в парламенте.

«Кто бы как не выступал против главы государства, это равно тому, что бросать камень в солнце, ведь этот камень в итоге упадет на самого человека. Никто за 30 лет так не работал, как наш президент», — защищал президента в парламенте депутат Фархат Исмаилов, который также, защищая Камчыбека Ташиева в ЖК, чуть не подрался с его оппонентом.

Что на самом деле

Как следует из результатов социологического опроса Международного республиканского института (IRI), уровень доверия кыргызстанцев к Садыру Жапарову снижается, тогда как доверие к другим политикам растет.

«Экономика растет. За 30 лет такого не было»

Акылбек Жапаров в своих выступлениях повторяет, что экономика страны переживает небывалый за 30 лет рост. Если верить его словам, то ВВП на душу населения кабмин планировал увеличить до $1,5 тыс. в течение пяти лет, но ]эта задача выполнена за 1,5 года. А ВВП достиг почти 1 трлн сомов.

«Такого не бывало за 30 лет», — повторяет часто глава кабмина.

Что на самом деле

Действительно, в цифрах — рост, все верно. По данным Всемирного банка, в 1991 году ВВП на душу населения составлял $576, а в 2021-м он составил $1 276. По данным Нацстаткома, по итогам 2022 года ВВП на душу населения составил уже $1 655. Однако если смотреть в целом, то видно, что экономика страны за 30 лет выросла вдвое, и это нормальная картина. Однако темпы роста в 2023 году замедлились, чем в прошлом. А вот экономика Казахстана, например, за 30 лет выросла в четыре раза.

Такой борьбы с коррупцией не было 30 лет»

Садыр Жапаров часто в своих выступлениях отмечает, что за последние 30 лет в стране не происходило позитивных изменений, но вот при новых властях есть определенный прогресс. Во время Народного курултая он в очередной раз заявил, что «Кыргызстан не развивался, но теперь, когда началась небывалая за 30 лет борьба с коррупцией, у страны есть шанс на процветание». Аналогично высказывается и Камчыбек Ташиев, который обещает самую беспощадную за 30 лет борьбу с коррупцией.

Что на самом деле

Действительно, ГКНБ начал чаще сообщать о возбуждении уголовных дел по коррупции, проводить громкие задержания и конфискацию многомиллионного имущества коррупционеров. Но законность «кустуризации» вызывает сомнения. К тому же такие карательные методы направлены на борьбу с проявлениями коррупции. А вот создаются ли механизмы, пресекающие ее проявление, силовики не сообщают. Как следует из отчета международной организации Transparency International, уровень коррупции за последние три года особо не изменился.

Политолог Алмаз Тажибай предупреждает, что в условиях Кыргызстана, где определенную роль играет клановая система, а сама коррупция проникла глубоко в государственный аппарат, борьба с ней может быть и просто методом войны за ценные ресурсы и рычаги, ведь посадив участников коррупционных схем, на эти места назначают других.

«30 лет терпели. Потерпите еще»

Довольно часто президент в своих выступлениях просит кыргызстанцев проявить терпение и не требовать от новых властей скорейшего решения проблемы.

В январе 2021 года одним из своих первых обращений к кыргызстанцам новоизбранный президент Садыр Жапаров попросил граждан проявить терпение, ведь до этого терпели этот беспредел 30 лет.

«Прекращайте будоражить и подстрекать народ в регионах, называя себя борцами с коррупцией. Я бы потребовал посадить таких людей, даже если это будут мои родственники. Мы должны жить в законной стране. Мы 30 лет терпели, потерпите еще», — говорил он о борьбе с коррупцией.

«Вы терпели эти 30 лет, потерпите одну зиму», — говорил президент о проблемах с электричеством в зимний период.

Что на самом деле

Население продолжает проявлять терпение.

Когда это действительно так

В ноябре 2022 года милиционеры применили силу в отношении 64-летней Азизы Абдирасуловой и силой уволокли ее. Причем одним из тех, кто задерживал правозащитницу, был заместитель начальника ГУВД Бишкека Тилек Тюкебаев. Этот инцидент вызвал общественный резонанс. Тогда депутат Тазабек Икрамов в парламенте заявил, что таких арестов в Кыргызстане не было 30 лет.

«Несмотря на свободу выражения своего мнения, гарантированного нам Конституцией, вне зависимости от возраста, женщина это или нет, мы задерживаем их. Другими словами, за 30 лет такого не было. Необходимо следовать закону. Иначе давайте примем Конституцию Туркменистана», — возмущался депутат.

Что на самом деле

Действительно, таких арестов активистов, правозащитников и журналистов за 30 лет трудно вспомнить. Так, в прошлом году массово задержали 27 активистов. В СИЗО оказываются студент, пенсионер и писатель В международном рейтинге гражданских свобод People under Attack 2023 Кыргызстан опустил свои рейтинги и вошел в список «репрессируемых» стран.

https://kaktus.media/492843