Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В канун Нового 2008 года «Центру поддержки СМИ» исполняется 5 лет. В рамках празднования юбилея Фонд проведет ряд праздничных мероприятий. Рассказывает генеральный директор Фонда Андрей Миясаров: «Для нас и наших клиентов пятилетие Фонда — знаковое событие.

За эти годы мы сумели построить очень серьезную организацию, которая охватывает практически все аспекты газетного дела: типографские, тренинговые и консалтинговые услуги. Четыре года назад ОФ «Центр поддержки СМИ» ввел технологию полноцветной печати на газетный рынок Кыргызстана. Фонд продолжает совершенствовать технологические процессы печати, неуклонно растет качество и количество газет. За четыре года работы в типографии отпечатано около 65 млн. газет, нашими услугами воспользовались более 200 редакций Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана».

Итогом совместной работы Правительства КР и Госдепартамента США стало учреждение 30 декабря 2002 года ОФ «Центр поддержки СМИ» и открытие типографии. Первыми клиентами Фонда в ноябре 2004 года стали крупнейшие издания: «МСН» и «Лица». Фонд начал работу с первых пяти клиентов – сегодня в типографии печатаются более 100 различных печатных изданий.

«Миссией Фонда является укрепление экономической базы редакций, — продолжает руководитель Фонда, — Спустя пять лет мы можем уверенно говорить о том, что, если несколько лет назад газетный бизнес считался непривлекательным, то на современном этапе развития – газета является рентабельным видом деятельности. Рынок печати выходит из стагнации, поэтому газета, как СМИ возвращает свои позиции».

С руководителем Фонда Андреем Миясаровым согласен директор тренинг-лаборатории Дмитрий Федоренко: «Качество газет за эти годы значительно возросло. Больше внимания стало уделяться дизайну и верстке изданий. А для дальнейшего роста мастерства и профессионализма дизайнеров и верстальщиков изданий Фонд открыл тренинг-лабораторию. Мы считаем, что цель нашей организации — научить создавать качественный печатный продукт, востребованный современным читателем».

За несколько лет образовательными услугами тренинг-лаборатории воспользовались более 150 сотрудников печатных СМИ, из которых больше 20 слушателей получили сертификаты, 8 редакциям оказаны консультации. Проведено более 20 тренингов и резиденций для редакций региональных и центральных газет, за счет собственных средств Фонда реализован пилотный курс «Практической Журналистики».

«Мы выражаем надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с редакциями и общественными организациями во благо развития демократии и свободы слова в Кыргызстане. Наш юбилей – это наш общий праздник, но в первую очередь, торжество читателей, отдавших свой голос изданиям, выходящим «в свет» в стенах нашей типографии», — заключает Андрей Миясаров.

ОФ «Центр поддержки СМИ» — является некоммерческой организацией, призванной содействовать профессиональному и экономическому развитию печатных СМИ. Сегодня в структуру Фонда входят несколько подразделений: типография, тренинг-лаборатория, рlate-shop –специализированный сервис для рекламно-полиграфических предприятий столицы. www.msc.kg.

Источник: http://www.internews.kg/?pid=79&cid=2&nid=1734