Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Компания, посвященная Всемирному дню свободы прессы, проходит в этом году под девизом: «Олимпийский вызов: свободу прессе в Китае». В обращении генерального директора Всемирной газетной ассоциации (WAN) Тимоти Болдинга говорится, что несмотря на обещания проведения реформ, данные во время конкурса на проведение Олимпиады, китайские власти не только не выполнили их, но и усилили давление на журналистов и всех тех, кто стремится реализовать свое право на свободу слова.

Китайские журналисты продолжают сталкиваться с цензурой, репрессиями и авторитарными законами, на основании которых их обвиняют в призывах к свержению власти, раскрытии государственных секретов и шпионаже, и которые используются правительством для контроля и ограничения доступа к новостям и информации, а также заключения журналистов под стражу. В Китае продолжают запрещать и глушить китайские медиа, базирующиеся за границей, и иностранные медиа. Иностранные журналисты, работающие в Китае в период подготовки к Олимпиаде, испытывают на себе давление, а зачастую даже подвергаются выдворению из страны, как это было во время событий в Тибете в марте 2008 года.

Это противоречит обещаниям Организационного комитета Олимпиады в Пекине, утверждавшего, что иностранным медиа будет предоставлена «полная свобода работы в Китае». Как минимум 30 журналистов и 50 кибер-репортеров в настоящее время отбывают в Китае сроки тюремного заключения за публикацию фактов и мирное изложение своих взглядов. Пришло время Китаю выполнить свои обещания относительно свободы слова, свободы прессы и гарантии доступа к информации. Именно эту простую истину мы должны донести до китайских властей и других участников Олимпиады во Всемирный день Свободы прессы».

Для проведения кампании Всемирная газетная ассоциация и ее партнеры предлагает высококачественные информационные и рекламные материалы для публикации в печатных СМИ. Обращаем особое внимание на то, что материалы не могут быть опубликованы ранее, чем 3 мая.

Информационные тексты, эссе, инфографика, реклама, видео, фотографии и карикатуры, а также другие материалы расположены на сайте кампании: http://www.wan-press.org/3may/2008/home.php?id=689&lang=ru.
Газеты и журналы могут свободно публиковать эту рекламу со ссылкой на WAN.
Присоединяйтесь к кампании, приуроченной ко Всемирному дню свободы прессы!

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/27-04-2008/3676