Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации, учрежденный ЮНЕСКО в 2015 году. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе Фонда «Сорос — Кыргызстан».

«Этот день служит напоминанием о неотъемлемом праве каждого человека на поиск, получение и обмен информацией, воплощая важную сторону свободы выражения мнений», — говорится в сообщении.

Фонд напомнил, что активно поддерживает инициативы, направленные на создание условий, в которых жители Кыргызстана могут получать разнообразную информацию, начиная с образовательных материалов и заканчивая аналитическими исследованиями.

Поддерживаемые Фондом инициативы, такие как развитие журналистских жанров, включая расследовательскую журналистику и фактчекинг, а также другие формы современных медиа и СМИ, способствуют предоставлению кыргызстанцам достоверной и проверенной информации.

«Чтобы общество могло эффективно использовать информацию, необходимы определенные знания и навыки. Это становится особенно актуальным в свете перехода к цифровым технологиям и развития социальных сетей. Получение информации — это только первый шаг. Для того чтобы она действительно приносила пользу, необходимы умения ее анализировать и интерпретировать», — подчеркнули в Фонде «Сорос — Кыргызстан».

Средства массовой информации, говорится в сообщении, играют важную роль в информировании общества по интересующим его вопросам, однако они также зависят от способности искать и получать информацию.

Таким образом, право на всеобщий доступ к информации также связано с правом на свободу печати.

В заключение говорится, что «свободные СМИ, активные граждане и свобода слова всегда были уникальными преимуществами Кыргызской Республики и являлись двигателями прогресса в стране».

Фото на главной странице: bobrlife.by.

https://kaktus.media/487960