Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 15 сентября, отмечается Международный день демократии, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе Фонда «Сорос — Кыргызстан».

«Этот день предоставляет отличную возможность обратить внимание на состояние демократии в мире и Кыргызстане», — говорится в сообщении.

В 1991 году Кыргызстан вошел в историю как первое государство среди республик Центральной Азии и признан лидирующими государствами свободного мира как «островок демократии» в ЦА.

«С момента обретения независимости Кыргызстан активно взаимодействует с мировым сообществом, представляя себя как молодое и прогрессивное государство с многонациональным обществом, ценящим принципы свободы и демократии, — отмечают в фонде. — За прошедшие 32 года Кыргызстан достиг значительных успехов как суверенное государство. Наибольшим богатством страны является ее народ, который неоднократно демонстрировал сплоченность и патриотизм в самых сложных моментах. Это подтверждает формирование активного и устойчивого гражданского общества в Кыргызстане».

Также отмечается, что Фонд «Сорос — Кыргызстан», основанный в 1993 году, «сыграл ключевую роль в развитии гражданского общества и его самоопределении». С тех пор фонд последовательно оказывает поддержку государственным институтам и гражданским инициативам в самых разных сферах, включая правовые, образовательные и экономические реформы, поддержку СМИ, НПО и академических кругов, а также содействие инициативам в области публичной политики, здравоохранения, искусства и культуры.

В этом году фонд также отмечает свое 30-летие деятельности в продвижении демократии и свободного общества.

В этот день мы подчеркиваем важность укрепления ценностей, связанных со свободой выбора и свободой слова, как это закреплено в Конституции Кыргызской Республики. Только сильное и открытое общество способно достичь больших успехов и обеспечить стабильное развитие.

Фото на главной странице — с сайта «Русской службы Би-би-си».

https://kaktus.media/487142