Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

15 декабря этого года в Бишкеке пройдет второй Народный курултай. Соответствующий указ был подписан Садыром Жапаровым.

«В целях дальнейшего укрепления основ народной власти, укрепления согласия в Кыргызстане, консолидации гражданского общества, развития национального сознания, решения территориальных проблем, а также устойчивого развития страны, в соответствии со статьей 11, частью 2 статьи 15 Конституционного закона «О Народном курултае», статьями 70, 71 Конституции постановляется:

1. Назначить на 15 декабря 2023 года проведение Народного курултая в Бишкеке.

2. Утвердить:

  • квотирование 700 (семьсот) делегатов Народного курултая согласно приложению 1;
  • временное положение об организационном комитете по проведению Народного курултая и координации работы по выборам делегатов согласно приложению 2;
  • состав организационного комитета по проведению Народного курултая и координации работы по выборам делегатов согласно приложению 3.

3. Организационному комитету по проведению Народного курултая и координации работы по выборам делегатов:

  • провести соответствующую работу по координации выборов делегатов в соответствии с Конституционным законом «О Народном курултае»;
  • принять решения, вытекающие из временного положения об организационном комитете по проведению Народного курултая и координации работы по выборам делегатов, а также другие необходимые меры по организации и проведению Народного курултая;
  • разработать проект регламента по проведению Народного курултая и внести на утверждение Народного курултая;
  • привлекать в установленном порядке к своей деятельности представителей государственных органов, органов местного самоуправления и экспертов.

4. Кабмину совместно с Управделами президента принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего указа.

5. Поручить организацию проведения выборов делегатов Народного курултая полномочным представителям президента в областях, местным государственным администрациям, органам местного самоуправления, Министерству иностранных дел, Министерству труда, социального обеспечения и миграции, а также объединению юридических лиц «Ассоциация «Ассамблея народа Кыргызстана» (по согласованию).

6. Министерству внутренних дел Кыргызстана принять меры по охране общественного порядка и безопасности в период организации и проведения выборов делегатов на местах», — говорится в указе.

https://kaktus.media/486119