Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане 120 неправительственных организаций (НПО) 16 сентября обратились к депутатам Жогорку Кенеша с призывом отклонить законопроект «об иностранных представителях».

В послании, под которым подписались различные местные общественные объединения и фонды, а также другие некоммерческие организации (НКО), отмечено, что «законопроект, в случае принятия, будет иметь негативный эффект на все НКО, включая благотворительные и гуманитарные организации, оказывающие социальные услуги населению». «На наш взгляд, обществом и государственными органами не в полной мере осознается важность и масштабы деятельности НКО Кыргызстана, которые вносят существенный вклад в экономическое и социальное развитие страны. Они выполняют те функции, которые не в силах выполнять в должной мере государство и рыночные институты, тем самым снижая социальную напряженность в обществе», – подчеркивают авторы обращения.

Они также констатируют, что «самая большая часть иностранной помощи Кыргызстану предоставляется через госорганы», а потому, по их мнению, «несправедливо видеть угрозу национальной безопасности в иностранной помощи только НКО сектору», так как «за все годы независимости КР не было ни одного факта использования НКО во вред Кыргызстану». В связи с этим, подписавшиеся под текстом призывают Жогорку Кенеш не принимать законопроект, учитывая его дискриминационный характер, «противоречие Конституции и международным обязательствам КР», так как это «чревато сокращением иностранных инвестиций в некоммерческий сектор и экономику Кыргызстана».

Данное послание написано на имя главы парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Суйунбека Омурзакова. Согласно данным на сайте Жогорку Кенеша, комитет планирует рассмотреть вышеуказанный законопроект в первом чтении уже в предстоящий вторник, 19 сентября.

Напомним, документ, которым предлагается ввести в законодательство КР понятие «иностранный представитель», был внесен в парламент 19 мая. Эти поправки в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс КР в 2022 году инициировала депутат Надира Нарматова. Позже к ней присоединились еще около 30 парламентариев, но летом некоторые из них отозвали свои подписи.

Омбудсмен КР Джамиля Джаманбаева ранее предложила отозвать этот законопроект «в целях обеспечения международных стандартов прав и свобод человека и неукоснительного исполнения требований Конституции КР» с тем, чтобы была разработана новая его редакция, но с привлечением экспертов.

Кабинет министров КР также вынес заключение о необходимости доработки документа, но поддержал общую концепцию предложенных поправок. В частности было указано, что ранее при рассмотрении аналогичных законопроектов со стороны международных партнеров выражались опасения, и в случае повтора подобного сценария «на Кыргызстан может усилиться политическое давление со стороны международных партнеров, в том числе на международных площадках».

До этого ряд международных организаций призывал отклонить этот законопроект, который «в значительной степени скопирован с первоначального российского закона об «иностранных агентах» 2012 года». О необходимости не принимать указанные поправки также говорили медиасообщество и бизнес-ассоциации КР.

https://rus.azattyk.org/a/32595470.html