Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

16 января прошли обыски в домах журналистов изданий «Айт айт десе», «ПолитКлиника» и «Арча Медиа»:

  • Махабат Тажибек кызы (директор Temirov Live).
  • Сапар Акунбеков («Айт айт десе»).
  • Азамат Ишенбеков (акын «Айт айт десе»).
  • Сайпидин Султаналиев («Арча Медиа»).
  • Актилек Капаров («Алга Медиа»).
  • Тыныстан Асыпбеков («ПолитКлиника»).
  • Максат Тажибек уулу (Temirov Live).
  • Жоодар Бузумов.
  • Жумабек Турдалиев.
  • Айке Бейшекеева.
  • Акыл Орозбеков.

Обыск прошел также в офисе Temirov Live.

В следственной службе МВД КР заявили о возбуждении уголовного дела по ст. 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

Kaktus.media решил рассказать подробнее обо всех задержанных журналистах. В этом помогли их коллеги.

Махабат Тажибек кызы

Махабат Тажибек кызы занимается журналистикой несколько лет. Вместе с супругом Болотом Темировым они начинали проект Temirov Live, затем она стала автором проекта «Айт айт десе». Училась на юридическом факультете КНУ.

Сама Махабат родом с Иссык-Куля, увлекалась искусством манасчы. По словам Болота Темирова, ездила по стране с концертами вместе с именитыми звездами.

«Махабат с большим уважением высказывалась об Аалы байке и Рысбае байке (манасчы Аалы Туткучев и Рысбай Исаков). И даже после того как они отвернулись от нее и от нашей команды, она не дает о них говорить ничего плохого. И то, что у нас такая команда, в первую очередь ее заслуга. Как лидер она вышла вперед и приняла удар на себя», — рассказал Болот Темиров.

Сапар Акунбеков

Сапар Акунбеков в проекте «Айт айт десе» появился недавно. Он учился в Кыргызско-турецком университете «Манас» на факультете журналистики вместе с известным журналистом Уланом Эгизбаевым.

Азамат Ишенбеков

Азамат Ишенбеков — акын из проекта «Айт айт десе». Особенно популярен в соцсети TikTok.

Родился в 1997 году. После 11-го класса отправился в трудовую миграцию. Успел освоить профессии строителя, официанта, таксиста. И все время писал стихи.

«В последнее время делал журналистские репортажи на «Айт айт десе» и продолжал писать стихи», — рассказал Болот Темиров.

Сайпидин Султаналиев

Сайпидин Султаналиев попал в журналистику в достаточно зрелом возрасте.

У него диплом сурдопереводчика и педагога. Долгое время работал по специальности. Окончив школу журналистики Kloop, Сайпидин начал работать в СМИ.

По оценкам коллег из проекта Archa.media, является хватким и цепким специалистом, который может совершить невозможное.

Имеет благодарности от госведомств.

Также был делегатом I курултая в 2022 году от села Таш-Добо, где вел активную социальную жизнь и помогал сельчанам в пандемию. Перенес операцию на сердце, и теперь ему требуется постоянный медицинский контроль.

При обысках у него в доме был изъят также телефон его жены, в котором находится расписанное лечение для их младшего ребенка с инвалидностью. Кроме того, мальчика должны были отправить на лечение в Москву, но теперь эта поездка под вопросом.

Актилек Капаров

Журналист-расследователь. Начинал в проектах Factcheck.kg и Temirov Live. Однако затем организовал свое издание — Alga.media. Окончил факультет международных отношений БГУ. Был автором нескольких резонансных расследований.

В 2022 году Капаров заявлял, что его преследуют неизвестные. Так, возле дома был обнаружен подозрительный пакет. Кроме того, он фиксировал за собой слежку.

Расследование по данным фактам ничем не закончилось.

Тыныстан Асыпбеков

Тыныстан Асыпбеков работает журналистом издания «ПолитКлиника».

За день до своего задержания освещал обыск в офисе ИА «24.kg». Асыпбеков окончил БГУ по специальности «государственное управление».

Начинал свой путь в журналистике с проекта Temirov Live, а после перешел в другое издание — «ПолитКлиника», где проводил резонансные расследования.

Максат Тажибек уулу

Максат Тажибек уулу — родной брат Махабат Тажибек кызы. Он помогал Болоту Темирову и сестре начинать проект Temirov Live. Был оператором. У Максата — диплом специалиста по управлению информационными системами. После первых арестов в редакции в 2022 году попросился работать по профессии — администратором по безопасности. Сейчас открыл собственную продакшн-студию. Не занимается журналистикой год.

Жоодар Бузумов

Жоодар Бузумов в редакции Temirov Live проработал всего два-три месяца. В настоящее время работает в СМИ «Нур пресс».

Жумабек Турдалиев

Жумабек Турдалиев работал с Болотом Темировым в 2021-2022 годах. Затем начал развивать проект Teskep — cайт, благодаря которому каждый кыргызстанец мог стать расследователем. Проект должен был начать свою деятельность, но теперь он на паузе из-за обысков в редакции в январе 2022 года.

После этого Турдалиев ушел из журналистики. Жумабека знают как активиста, который продвигает туризм в Нарынской области. Учился в вузе на эколога. В момент задержания был у Максата Тажибек уулу и Махабат Тажибек кызы в доме.

Айке Бейшекеева

Айке Бейшекеева — самая юная из списка задержанных. Айке арестовали в день ее рождения. Специализировалась на фактчекинге и проверке фейков. Образование журналиста Айке получила в Польше.

Акыл Орозбеков

Акыл Орозбеков — главный оператор и редактор Temirov Live с 2020 года.