Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

МВД призывает молодежь быть социально активными в борьбе с религиозным экстремизмом. Об этом было сказано в ходе молодежной конференции 22 декабря в Бишкеке, сообщает Фонд «Евразийцы — новая волна».

По словам старшего оперуполномоченного 10-го Главного управления МВД Эрлана Бакиева, в борьбе с преступностью и экстремизмом в частности необходима общественная помощь. Он призвал молодежь «патрулировать» социальные сети, тем самым помогать в выявлении радикальных групп, вербующих молодых кыргызстанцев в ряды экстремистских организаций.

«Проблемы, связанные с религиозным экстремизмом тяжело победить только своими силами, поэтому мы призываем молодежь, как активных пользователей киберпространства, помогать нам в выявлении вербовщиков сетевых радикальных религиозных групп на просторах Интернета», — заявил Э.Бакиев.

«Гражданам Кыргызстана, столкнувшимся с вербовкой, следует немедленно обратиться в ближайший отдел милиции или позвонить по телефону 102. Нами уже ведется работа по созданию специального номера телефона доверия для граждан КР, по которому они смогут оперативно оповещать милицию о выявлении вербовочных сил», — отметил он.

В ходе конференции были также зачитаны доклады студентов столичных вузов о том, как можно эффективно бороться с прогрессирующей экстремистской вербовкой. Студенты озвучили не только свои предложения, но и призвали своих сверстников проводить активную работу по выявлению и ликвидации опасных форумов вербовки граждан КР.

http://kg.akipress.org/news:628767